Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 19 марта 2024, 05:24
+1
   
4м/с
  86%
 
  91.9829   100.2432
 
 

Как развивается медицина в городе

Медицина
14.09.2017 16:10
Фото: zelao.ru

Руководители учреждений здравоохранения округа рассказали о состоянии дел в зеленоградской медицине.

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. По последним данным, ежегодно в мире от сердечных заболеваний умирает более 15 миллионов человек. Совсем недавно острые сердечно-сосудистые заболевания в Зеленограде были проблемой: больных приходилось отправлять в Москву, и «золотой час» тратился на дорогу. После ввода в строй в городской клинической больницы имени М.П.Кончаловского сосудистого центра смертность от инфаркта миокарда в Зеленограде снизилась в несколько раз.

Однако основы здоровья закладываются в детстве и поддерживаются в поликлиниках. О том, как обстоят дела в нашем здравоохранении, сотрудники пресс-службы префектуры Зеленограда поговорили с нашими врачами.

Олег Гриднев, главный врач ГБУЗ «ГКБ имени Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы», хирург-уролог, доктор медицинских наук, профессор:

  Справа: Мэр Москвы Сергей Собянин и главврач ГКБ им. М.П.Кончаловского Олег Гриднев на осмотре регионального сосудистого центра

– При назначении главным врачом в 3-ю городскую больницу передо мной поставили задачу: организовать работу так, чтобы у жителей округа не было ни нужды, ни желания обращаться в лечебные учреждения большой Москвы. То есть создать систему, которая полностью бы удовлетворяла все потребности зеленоградцев, а главное – обеспечивала бы высочайшее качество обслуживания.

Отмечу сразу, что наша главная ценность – люди. Коллектив клиники – это сплоченная команда профессионалов, которой все по плечу. И нам при поддержке Департамента здравоохранения и с помощью руководства округа очень многое уже удалось сделать.

Открыт и работает в круглосуточном режиме сосудистый центр. На его открытие приезжал мэр города С.Собянин, потому что, действительно, это было событие городского масштаба. Пациенты с острым коронарным синдромом, которых раньше в тяжелейшем состоянии приходилось доставлять в другие больницы Москвы (до ближайшего ангиографа – 30 километров), теперь своевременно поступают в рентгеноперационную и получают всю необходимую высокотехнологичную помощь.

Мы провели глобальную реконструкцию и капитальный ремонт операционного блока больницы. А главное – он теперь оснащен самым современным оборудованием, и наши хирурги проводят операции на уровне ведущих столичных и даже мировых медицинских центров.

У нас открыт стационар кратковременного пребывания по профилям урологии, гинекологии, хирургии. Современные медицинские технологии и квалификация специалистов позволяют проводить большое количество вмешательств с минимальным травматизмом, под местной или кратковременной анестезией, что не требует длительного пребывания в больнице.

Наша поликлиника теперь работает в рамках «Московского стандарта». Мы придаем огромное значение сотрудничеству с амбулаторным звеном. Только отлаженный алгоритм взаимодействия и преемственности при лечении и ведении пациентов позволяет достичь максимального эффекта. Для этого и создано консультативно-диагностическое отделение, где можно получить консультации заведующих отделениями больницы, лучших профильных специалистов стационара.

Мы приводим наш уникальный родильный дом к стандартам перинатального центра. С прошлого года здесь работает комфортабельное консультативно-диагностическое отделение для взрослых и детей, оборудованное по последнему слову техники. Скоро откроем отделение второго этапа выхаживания новорожденных.

Впереди еще много непростых и очень важных задач. Мы планируем модернизацию и техническое переоснащение реанимационной службы. Уже началась работа по созданию на нашей базе современного многопрофильного детского стационара. Его очень ждут в Зеленограде, и мы прекрасно понимаем всю важность этого объекта, поэтому совместно с префектурой и управой Савелки, силами вновь созданного Общественного совета района держим ситуацию под контролем.

Олег Владимирович Гриднев – врач в третьем поколении. Как он сам признается, после школы перед ним встал нелегкий выбор: стать военным (как папа) либо врачом (как мама). Семейная традиция, связанная с медициной, оказалась ближе к сердцу. В системе здравоохранения работает уже более 20 лет, ГКБ им. Кончаловского возглавляет с 13 мая 2015 года.

Екатерина Сваровски, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №201 Департамента здравоохранения Москвы»:

  Справа: Екатерина Сваровски на обходе в дневном стационаре

– Более 30 лет живу и работаю в Зеленограде – городе передовой науки и высоких технологий. Разумеется, я хочу, чтобы и медицинская помощь, оказываемая в нашей поликлинике, была на самом высоком уровне и опиралась на достижения передовых разработок и открытий. Делаем мы это вместе с Департаментом здравоохранения Москвы и при активной поддержке руководства нашего округа.

Напомню, Амбулаторно-поликлинический центр ГБУЗ «Городская поликлиника №201 ДЗМ» образован в результате слияния медицинских организаций: ГП №152, ГП №230, ГП №201 (корпуса 911 и 2042). Поликлиника оказывает медицинскую помощь около 180 тысячам жителей нашего города.

Мы стараемся построить работу так, чтобы наши жители смогли получать всю необходимую медицинскую помощь в родном Зеленограде и в максимальном объеме.

Важная роль в нашей работе отводится реабилитационным мероприятиям, направленным на сокращение сроков восстановительного периода после перенесенных операций, травм, заболеваний и снижения инвалидности.

В амбулаторном центре имеется три зала ЛФК, зал для разработки мелких суставов верхних и нижних конечностей, зал с тренажерами и аппаратами робото- и механотерапии, «соляная пещера», установка «горный воздух» и многое другое оборудование. На специальных тренажерах наши пациенты проходят реабилитацию в полном объеме, что позволяет им быстрее вернуться к полноценной активной жизни после заболеваний.

В поликлинике под руководством доктора медицинских наук А.Мухи функционирует Центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром, в условиях которого проводятся малые операции с использованием высококлассного оборудования, в т.ч. лазерного. А уникальные авторские методики позволяют решать любые проблемы кожи. Учитывая темп современной жизни, у нас созданы условия для лечения пациентов без отрыва от работы на базе дневных стационаров: хирургического, неврологического и кардиологического.

По инициативе депутата ГД И.Белых силами Общественного совета района Савелки, депутатом которого я являюсь, организован и успешно ведется проект «Диспансеризация маломобильных групп населения».

В рамках этого проекта на базе отделения медицинской профилактики (корпус 2042) проводятся комплексные осмотры жителей, маломобильных с «житейской точки зрения» (например, они могут не иметь инвалидности, но большую часть года безопасно для себя передвигаются только в пределах квартиры).

Данные осмотры проводятся при активном участии службы социальной защиты, обязательно в сопровождении соцработника. В течение 1,5-2 часов жители получают весь спектр медицинских услуг, включая забор анализов, УЗИ, маммографию, флюорографию, осмотр женщин, консультации всех необходимых врачей-специалистов, включая аллерголога-иммунолога, ревматолога, ортопеда-травматолога и т.д.

Особая наша гордость – открытие в 2016 году в корпусе 2042 аптечного пункта для обеспечения льготной категории граждан. Ранее пациенты, принимаемые врачами этого корпуса, получали препараты в аптечных пунктах других филиалов Амбулаторного центра.

Поликлиника активно развивается и на просторах сети Интернет. Мы создали официальный сайт (www.gp201.com), группы в социальных сетях для того, чтобы идти в ногу со временем и предоставлять новую информацию жителям, а также в режиме онлайн получать обратную связь и рассказывать о наших возможностях, нововведениях и достижениях.

Мы знаем, что максимальный результат дает работа в команде. Наш коллектив, объединенный общей целью, состоит из компетентных, высококлассных специалистов, постоянно овладевающих новыми знаниями и навыками в лучших университетских клиниках Москвы и мира. Среди них 1 доктор медицинских наук, 7 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных врача России, 124 врача и 145 медицинских сестер высшей квалификации.

Мы осознаем всю важность и ответственность своей профессии. Ведь, как говорил Гиппократ, для успешного выздоровления болезни противостоят больной вместе с врачом.

Екатерина Евгеньевна Сваровски – врач в третьем поколении, общий врачебный стаж ее семьи составляет более 200 лет.

Ольга Кузнецова, заведующая филиалом №2 ГБУЗ Москвы «Детская городская поликлиника №105 Департамента здравоохранения Москвы»:

  Справа: Ольга Кузнецова проводит рабочее совещание с сотрудниками поликлиники

– Поликлиническое обслуживание в столице сейчас претерпевает большие изменения. Одно из главных новшеств последних лет – внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Действует электронная карта пациента, где фиксируются все обращения (в т.ч. вызовы «неотложки» и «скорой»), протоколы осмотров, результаты анализов, назначения.

Карты в традиционной бумажной форме остались и ведутся, но только как архив. Поэтому у нас нет больше регистратуры – есть картохранилище, а пациентам больше не надо ждать, пока найдут и доставят в конкретный кабинет их карту: у врача все на экране компьютера, и заполнено четким компьютерным шрифтом, а не вошедшим в анекдоты врачебным почерком. Скоро электронная карта будет доступна и пациентам.

Все это очень удобно. Пожалуй, единственная проблема: врачам старшего поколения к этому сложно привыкнуть. Однако у нас есть примеры, что возраст не помеха: так, недавно проводили на пенсию одну нашу сотрудницу, так она успела освоить компьютер и нормально работала, хотя ей был уже 81 год.

В 2016 году в Москве внедрен единый стандарт детской поликлиники. В рамках этого стандарта созданы зоны комфортного пребывания. Время ожидания в очереди по предварительной записи составляет максимум 20 минут, а записаться на прием можно несколькими способами: через Интернет, по телефону или придя лично.

Вместе с тем дежурный врач принимает экстренных пациентов (заболевших) в отдельном кабинете без предварительной записи – это практически единственный кабинет, где сохранилась живая очередь.

Вообще, многие из тех, кто давно не был в поликлиниках и приходит к нам сейчас, даже теряются. Нет регистратуры – это как? А при входе стоит инфомат, около которого дежурит консультант: можно посмотреть, когда принимает тот или иной специалист, есть ли к нему свободные талоны (если, допустим, человек пришел без предварительной записи).

Я не хочу, чтобы пациенты уходили от нас в плохом настроении, неудовлетворенными. Мы никогда не оставим ребенка без медицинской помощи, всегда поможем. У нас действует «горячая линия», вы можете всегда обращаться – вам здесь помогут! Даже если есть какая-то проблема, которую мы решить не в состоянии, то всегда подскажем и направим, куда обратиться.

Конечно, хочется сделать и что-то, выходящее за границы поликлиники. Например, благоустроить территорию вокруг нее, сделать хотя бы небольшую парковку для посетителей. Это уже выходит за рамки моей компетенции, но я надеюсь, что эти мечты все-таки сбудутся.

Ольга Николаевна Кузнецова поступила в Ленинградской педиатрический институт, закончила 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Пирогова. Живет в Зеленограде с 1994 года, заведующая филиалом – с 2013 года.

Екатерина Тимофеева, жительница 5-го мкрн, участница Великой Отечественной войны:


– Недавно я получила тяжелую травму – перелом шейки бедра. Лежала в нашей больнице, перенесла сложную операцию по замене сустава. Должна сказать, что я просто поражена. В больнице идеальная чистота. Младший персонал работает с душой, на совесть. И уж тем более это относится к врачам. И душевное отношение, и профессионализм: такую сложную операцию сделали на «отлично»! Я уже начинаю вставать, учусь заново ходить.

Хочу сказать слова огромной благодарности нашим медицинским работникам, которые пришли мне на помощь в такой трудной жизненной ситуации и буквально поставили меня на ноги.

Екатерина Ивановна Тимофеева имеет боевые награды, в числе которых – орден Отечественной войны, медаль за Победу над Германией. Воспитала двоих детей, троих внуков, четверых правнуков. В этом году ей исполняется 95 лет.

Материалы пресс-службы префектуры Зеленограда
Хотите получить оружие и ищете где пройти комиссию, переходи по ссылке http://liteiniimed.spb.ru/orujeinaya-komissia и вы сможете получить данную медицинскую справку в нашем медицинском центре.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети