Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 06:32
+4
  ЮЗ  
2м/с
  81%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Телефонного мошенника осудили на 25 месяцев строгого режима

Криминал
22.06.2020 13:09
Фото с сайта bloknot-voronezh.ru

Заключенный одной из тюрем Мурманской области выманивал у жителей Зеленограда деньги от имени их «попавших в беду» родственников.

Зеленоградский районный вынес обвинительный приговор 45-летнему Алексею Харченко, обвиняемому по 26 преступным эпизодам. Как следует из материалов уголовного дела, ранее неоднократно судимый Харченко, отбывая очередной срок наказания в одном из исправительных учреждений Мурманской области, с ноября 2018 года по апрель 2019 года, пользуясь разными мобильными телефонами и сим-картами, обзванивал неизвестных ему людей. Под видом попавшего в тяжелую ситуацию родственника, мужчина просил перевести на его счет от 30 до 50 тысяч рублей. Причины своих «бед» мошенник придумывал разные: ДТП, участие в драке, взятка следователю за прекращение уголовного дела и т.п.

Следствие установило 25 случаев, когда потенциальные «жертвы» не поверили аферисту, некоторые заявили в полицию. Но одну пожилую зеленоградку Харченко все-таки сумел обмануть и выманил у нее якобы в долг 30 тысяч рублей.

В ходе следствия Алексей Харченко подписал явку с повинной, согласился с обвинением по всем эпизодам. Зеленоградский суд признал его виновным по ст. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного материального ущерба) и назначил наказание, с учетом неотбытого срока по предыдущему приговору, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в колонии строго режима.

Напомним, в конце января 2020 года в Зеленограде также осудили телефонных мошенников – троих мужчин и одну женщину. Один преступной группы звонил горожанам по телефону из Калужской области, представляясь близким родственником, попавшимся на хранении наркотиков, и просил денег на взятку полицейским. Затем передавал трубку якобы следователю, который обещал за деньги «отпустить задержанного». Таким образом за полгода преступники насобирали с доверчивых жертв около 6,5 млн рублей. Троих из них суд приговорил к условным срокам наказания, а главаря – к 5 годам колонии строго режима.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети