Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 19 марта 2024, 09:13
+1
   
4м/с
  90%
 
  91.9829   100.2432
 
 

Самозваного «врио президента СССР» приговорили к 8 годам колонии

Криминал
04.05.2022 16:56
Сергей Тараскин. Кадр из видео на YouTube

Бывший стоматолог из Зеленограда осужден за создание экстремистской организации.

Зеленоградский районный суд вынес приговор жителю города Сергею Тараскину, обвиняемому по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация общественного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации). Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, Тараскина осудили на восемь лет колонии общего режима с учетом времени, проведенного осужденным под домашним арестом с ноября 2020 года.

Напомним, зубной врач и владелец обанкротившейся частной стоматологической клиники Сергей Тараскин провозгласил себя «исполняющим обязанности президента СССР» в 2010 году. Пытаясь удержать за собой арендуемое муниципальное помещение, в котором предприниматель сделал ремонт на несколько миллионов рублей, Тараскин стал судиться с властями. В суде он объявил себя «врио президента СССР», заявив, что «больше 18 лет эта должность была свободна, никто из солдат и офицеров Советской армии, которые должны были исполнить собственную воинскую присягу, на эту должность не вступал». Кроме того, дантист пришел к выводу, что не только Советский Союз и его республики, но и Российская империя де-юре продолжает свое существование. Таким образом, в настоящее время Тараскин совмещает должности президента и верховного главнокомандующего СССР, президента и верховного главнокомандующего РСФСР, а также императора и главнокомандующего Российской империи. Михаила Горбачева он называет дезертиром, а современную Россию – ОПГ «с признаками тоталитарной секты». Все свои речи, а также законы, распоряжения и указы он публиковал в социальных сетях и в своем канале на YouТube.

Летом 2018 года военная контрразведка ФСБ провела обыски по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности в квартирах Тараскина и его соратника Александра Соловьева. В ходе обыска были изъяты аудио- и видеоматериалы о деятельности организации «СССР», уставные документы, печати, типографская продукция.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети