90.9873   98.7776

«Динамо» наступает на пятки «Зениту»: интрига чемпионата возрастает

Пресс-релизы
03.05.2024 11:39

«Динамо» Москва одержало важную победу в чемпионской гонке Российской Премьер-Лиги, обыграв «Зенит» со счетом 2:0. Этот результат позволил бело-голубым сократить отрыв от лидера лишь до трех очков, при этом «Краснодар», занимающий третье место, теперь имеет шанс опередить петербуржцев на два очка после следующего матча. При этом, эксперты БК Бетбум изначально были уверены, что именно «Зенит» одержит победу в этой встрече и давали хороший коэффициент на такой исход. Кстати, для постоянных игроков Betonmobile.ru предлагает специальные промокоды Бет Бум старым игрокам. Эти коды предоставляют доступ к эксклюзивным бонусам и акциям, которые не доступны новым пользователям.

После травмы в состав «Зенита» вернулся капитан Дуглас Сантос, оказавший заметное влияние на игру команды, особенно в позиционных атаках. Тем не менее, неожиданно для многих, ключевой полузащитник «Динамо» Бителло не вышел в стартовом составе, поскольку главный тренер Марцел Личка посчитал игрока уставшим.

Матч выдался напряженным с преимуществом «Зенита» во владении мячом (70% против 30%) и количестве точных передач на чужой трети поля (123 против 35 у «Динамо»). Однако команда Лички эффективно оборонялась, сохраняя организованность и дисциплину. В первом тайме обе команды имели равные шансы на гол, с лучшей попыткой у «Зенита» после удара Кассьерры, который парировал голкипер «Динамо» Шунин.

С возвращением Сантоса «Зенит» активизировал игру на флангах, где Дуглас и Мостовой создавали дополнительное давление, включая крайних защитников в атаки. Однако отсутствие высококачественных последних передач и скорости реакции мешали петербуржцам реализовывать свои моменты.

После перерыва оба клуба продолжили играть в сдержанной манере, минимизируя риски, что показало желание каждой команды избежать ошибок в таком ключевом матче. «Динамо», нуждавшееся в победе для реального возвращения в чемпионскую борьбу, и «Зенит», стремившийся сохранить лидерство, практически нейтрализовали друг друга на большей части матча.

Игра стала более открытой только к середине второго тайма, когда «Динамо» начало активнее использовать контратаки, в частности благодаря усилиям Тюкавина, который значительно добавил в активности и помог команде ускорить игру. Появление Бителло на поле также добавило динамику в атакующие действия москвичей.

На 76-й минуте матча после заброса в штрафную Бальбуэна выиграл воздушный поединок у Сантоса, а Тюкавин, оставленный без присмотра защитниками «Зенита», забил решающий гол. После проверки VAR подтвердил легитимность гола, отсутствие офсайда за счет положения Алипа усилило уверенность «Динамо» в своем преимуществе.

До конца встречи «Динамо» эффективно сдерживало любые попытки «Зенита» организовать штурм, не дав сопернику создать значимые моменты у своих ворот. Статистика по ударам и ударам в створ в пользу «Динамо» подчеркнула заслуженность их победы.

Победа «Динамо» в этом матче не только сократила отставание от «Зенита» в турнирной таблице, но и доказала, что москвичи готовы пожертвовать своей обычной игровой манерой ради достижения больших целей. Это важное качество для команд, претендующих на чемпионский титул.