Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 12:42
+14
   
5м/с
  88%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Многодетную мать из Зеленограда подозревают в терроризме

Криминал
13.08.2020 15:54
Фото с сайта obzor.io

32-летняя женщина с тремя детьми сбежала в Сирию, где примкнула к запрещенной в России организации ИГИЛ.

В отношении зеленоградки Юлии Котик возбуждено второе уголовное дело. Горожанка, объявленная в федеральный розыск в 2015 году, ранее подозревалась в публичных призывах к террористической деятельности. Теперь ей вменяется непосредственное участие в терроризме. Об этом сообщило РенТВ.

Напомним, пять лет назад 27-летняя Юлия с тремя детьми уехала в Турцию, а затем пересекла границу с Сирией, где примкнула к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ. При этом женщина размещала на своей странице в социальной сети «Одноклассники» картинки и тексты сомнительного содержания, призывая своих друзей и знакомых вступить в ряды террористов. Спецслужбы направили содержимое контента на соответствующее исследование. Проведенная экспертиза показала, что данные материалы носят экстремистский характер.

По версии следствия, Юлия родила своих детей от разных мужчин. Последний из них, с которым она познакомилась в интернете, был иностранец, приехавший в Москву на заработки. Тогда же женщина сильно увлеклась вопросами религии и обмолвилась родственникам, что собирается уехать на Ближний Восток. Через некоторое время она действительно попала в Сирию, захватив с собой всех детей.

Пять лет назад в отношении беглянки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Сейчас в отношении нее возбудили новое уголовное дело, в этот раз по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности организации, которая признана террористической), предполагающей максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети