Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:48
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Убийце трех человек дали пожизненный срок

Криминал
04.07.2012 14:28

Гражданин Туркменистана, убивший гражданскую жену и двоих ее детей, приговорен к пожизненному сроку.

3 июля 2012 года в Московском областном суде оглашен приговор 32-летнему Тиркешу Аманову, уроженцу республики Туркменистан. Он признан виновным в убийстве  гражданской жены и двух ее малолетних детей. Дело расследовано следственным отделом по г. Солнечногорску ГСУ СК РФ.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Аманов проживал вместе с гражданской женой Р. и ее двумя детьми (9 и 7 лет) в помещении контейнера-бытовки, расположенной на территории  коммерческой организации в Солнечногорском районе Московской области.

Аманов находился в России с октября 2006 год, официально не работал, с 2009 года выполнял подсобные работы на строительном рынке Солнечногорского района Московской области, определенного места жительства не имел, периодически ночевал у Р.

Последние 4 месяца до совершения преступления Аманов употреблял наркотические средства (героин).

15 августа 2011 года  между Амановым и Р. произошла ссора на почве ревности. В ходе конфликта Аманов решил ее убить. С целью совершения убийства Аманов  сначала попытался задушить потерпевшую, затем нанес металлической трубой не менее 12 ударов по голове, от которых наступила смерть Р.

Совершив убийство Р., подсудимый спрятал ее труп под кровать, и дождался возвращения в бытовку детей потерпевшей, которые во время убийства находились на улице.

Осознавая, что после обнаружения в бытовке трупа матери, дети сообщат о преступлении в правоохранительные органы или иным лицам, Аманов, с целью скрыть содеянное и избежать уголовной  ответственности, совершил убийство обоих детей. Аманов одновременно задушил детей, сидевших на кровати. С целью доведения до конца своего умысла, направленного на убийство детей,  Аманов нанес детям несколько ударов металлической трубой. Дети скончались с результате нанесенных ударов. Затем Аманов с целью сокрытия следов преступления спрятал трупы  под кровать, куда ранее спрятал труп Р., закрыл проем под кроватью сумками и одеждой, и покинул место преступления.

В судебном заседании Аманов полностью признал себя виновным в совершении убийств, однако от дачи показаний отказался. В ходе же предварительного следствия Аманов давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

После совершения убийств Аманов ночевал в кабине автомобиля «ГАЗель», стоявшего рядом с бытовкой.

Через несколько дней  после совершения преступлений, к Аманову обратился знакомый и  родственник потерпевшей с тем, чтобы тот открыл дверь в бытовку Р.  Аманов, понимая, что убийства раскроются,  решил покончить жизнь самоубийством и, стоя  перед входом в бытовку, несколько раз ударил себя топором по голове, затем нанес себе несколько ударов ножом. Когда Аманов упал, его связали скотчем  и сдали сотрудникам полиции. Причиненные повреждения были несущественными, быстро зажили и не имели последствий для здоровья подсудимого, уже на следующий день после причинения  этих повреждений Аманов мог полноценно участвовать в следственных действиях.

3 июля 2012 года  в Московском областном суде оглашен приговор, которым Аманов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного подп. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Суд удовлетворил иск потерпевшего (отца Р.) о взыскании с Аманова 159 442 руб. в качестве возмещения материального ущерба, в который включены понесенные расходы по перевозке тел Р. и ее детей на Родину, и 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда, причиненного убийством дочери и внуков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети