Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 00:21
+12
   
1м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Адвокат получил 2,5 года лишения свободы за крупное мошенничество

Криминал
21.11.2018 14:07
Фото с smolnarod.ru

Зеленоградский суд приговорил к реальному сроку юриста, предложившего клиенту закрыть уголовное дело за 2,1 млн рублей.

Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего столичного адвоката Вячеслава Берендюхина был вынесен 14 ноября. Как сообщили в прокуратуре Зеленограда, мужчина осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По материалам дела, в декабре 2017 года к Берендюхину обратился за юридической помощью мужчина с предложением осуществлять защиту его супруги по уголовному делу, которое возбудили следователи зеленоградского отдела столичного ГСУ СК РФ. Адвокат решил воспользоваться этой информацией в корыстных целях. Он сообщил клиенту несоответствующие действительности сведения об имеющихся у него доверительных отношениях и коррупционных связях с должностными лицами правоохранительных органов, гарантирующих освобождение его супруги от уголовной ответственности. За свои «услуги» Берендюхин потребовал 2 млн 100 тысяч рублей якобы для последующей передачи 2 млн рублей должностным лицам следственного отдела в качестве взятки, а 100 тысяч рублей в качестве оплаты его посреднических действий.

8 февраля в ходе операции сотрудники правоохранительных органов пресекли действия Берендюхина. Как сообщили порталу «Зеленоград24» в пресс-центре Зеленоградского районного суда, на время следствия мужчина был помещен под домашний арест. После объявления приговора он взят под стражу. Дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемый признал свою вину и согласился с обвинением. Если с его стороны не поступит апелляции, приговор вступит в силу 24 ноября. Отбывать назначенный срок лишения свободы 2 года 6 месяцев осужденный будет в исправительной колонии общего режима.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети