Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 09:05
+6
   
5м/с
  70%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Дело второго участника смертельного избиения предано в суд

Криминал
06.02.2014 13:31
Примерное место нападения на братьев Чикуновых. Скриншот с сервиса maps.ya.ru

Начался суд над зеленоградцем, пытавшимся скрыться от правосудия в Белоруссии.

По сообщению прокуратуры Москвы, Зеленоградский районный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении второго фигуранта в деле о зверском избиении братьев Чикуновых в феврале 2013 года.

Согласно данным прокуратуры, второй обвиняемый по указанному делу ранее судимый житель Зеленограда 23-летний Сергей Топал. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия Сергей Топал вечером 10 февраля 2013 года поссорился на улице с прохожим и нанес ему несколько сокрушительных ударов в височную и теменную область голову. От полученных травм избитый мужчина спустя месяц скончался в больнице.

При этом Топал, дабы избежать уголовного преследования, скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Затем у полицейских появилась информация о возможном нахождении подозреваемого на территории республики Беларусь. Таким образом, Топала объявили уже в международный розыск. При этом 4 октября в отсутствие обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента  фактического задержания подозреваемого.

Сергея Топала удалось задержать 11 ноября в Минске. Белорусскими милиционерами Топал был взят под стражу до решения вопроса об экстрадиции. Позже по поручению Генеральной прокуратуры России была организована доставка Топала в следственный изолятор по месту проведения предварительного следствия.

Напомним, что чудовищное избиение двух мужчин произошло 10 февраля 2013 года около магазина «Пятерочка» (корпус 813А). Двое молодых людей на высокой скорости катались на автомобиле ВАЗ-2105 по пешеходной зоне, чем пугали прохожих. Один из пешеходов, 53-летний Сергей Чикунов, сделал замечание молодым людям, которые сначала отъехали на автомобиле, а потом вернулись и несколько раз ударили и Сергея, и его 45-летнего брата Юрия Чикунова. Пострадавших мужчин доставили в реанимацию с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Сергей Чикунов впал в глубокую кому и спустя месяц скончался.

18 февраля сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых в избиении двух мужчин около супермаркета «Пятерочка» в 8-м микрорайоне. Им оказался 19-летний студент технического колледжа, он был задержан в собственной квартире в 8-м микрорайоне. Согласно данным следствия, юноша наносил удары только Юрий Чикунову. Исходя из этого, его действия были квалифицированы по более мягкой статье уголовного кодекса - части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). В июле 2013 года Зеленоградским районным судом молодой человек был приговорен к 1 году шести месяцам условного заключения.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети