Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 21:05
+5
  СВ  
8м/с
  93%
-0.2320   +0.2529
  94.3242   100.2787
 
 

30 августа прошла встреча префекта с жителями города

Транспорт
07.09.2012 07:59
Строительство второй очереди моста через реку Сходню

Префект провел встречу с жителями на тему обеспечения безопасности дорожного движения в городе.

Открывая мероприятие, префект подчеркнул, что тема безопасности дорожного движения остается крайне актуальной.

– В нашей стране ежедневно в ДТП гибнут десятки людей, сотни получают травмы. Лихачество, несоблюдение скоростного режима, управление автомобилем в нетрезвом виде, плохое состояние дорожного покрытия становятся причиной страшных трагедий – страдают водители и пешеходы, гибнут дети. Дорожно-транспортные происшествия наносят экономике России колоссальный ущерб, – сказал А.Смирнов. – В Москве проблема безопасности дорожного движения также как и во всей стране является крайне острой. Это связано, в первую очередь, с интенсивным увеличением числа автомобилей, который требует дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Практически все городские структуры имеют непосредственное отношение к вопросам безопасности дорожного движения и задействованы в реализации Плана первоочередных мероприятий, направленных на повышение уровня защищенности населения от дорожно-транспортных происшествий.

О программе

В начале прошлого года на заседании окружной коллегии были утверждены основные направления Программы повышения безопасности дорожного движения на территории округа на 2011 и последующие годы. О ее реализации и планах на ближайшее будущее собравшимся зеленоградцам рассказал заместитель префекта О.Панин.

– За отчетный период планомерно велась работа по выполнению мероприятий Программы по основным ее направлениям, – сказал Олег Олегович. – Первое направление – это капитальное строительство и реконструкция объектов дорожно-мостового назначения. В соответствии с Адресной инвестиционной программой Москвы осуществлялось проектирование, строительство и реконструкция дорожно-мостовых объектов, а также разработка проектов планировки участков линейных объектов улично-дорожной сети.

По мнению О.Панина, главным результатом работы в прошлом году стало включение в Адресную инвестиционную программу реконструкции крайне необходимых для округа объектов: Солнечной аллеи и моста через реку Сходню. В настоящее время на данных объектах ведутся работы. В рамках реконструкции Солнечной аллеи будут построены два подземных и два надземных пешеходных перехода, что должно серьезно повысить безопасность как автомобилистов, так и пешеходов.

Проект реконструкции моста через р. Сходню включает в себя также частичную реконструкцию прилегающих дорог со строительством подземного пешеходного перехода у МИЭТ и надземного – между префектурой и 4-м мкрн. Первый уже открыт для пешеходов, а строительство надземного перехода будет завершено в ближайшее время. Планируемый срок завершения всех работ – II квартал 2013 г.

Сейчас ведется реконструкция Алабушевской улицы с планируемым сроком завершения в 2013 году. Началось строительство дороги по проезду №707 (дублер ул. Малинской). Завершена разработка проекта реконструкции ул. Гоголя с планируемым сроком начала строительства в следующем году.

Интеллект на страже

– Второе направление Программы включает мероприятия в области управления движением, – продолжил О.Панин. – В прошлом году в рамках реализации программных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности слабовидящих и маломобильных граждан, модернизированы 20 светофорных объектов путем замены пешеходных светофоров на светофоры, совмещенные с табло обратного отсчета времени с устройством звукового сопровождения.

В 2012 г. на трех нерегулируемых пешеходных переходах установлены светофоры, работающие в режиме желтого мигания, которые служат для предупреждения водителей о приближении к переходу. Также установлены пять комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

В ближайшее время в рамках создания Интеллектуальной транспортной системы планируется установить 35 дополнительных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, порядка 20 камер видеообзора на перекрестках, оснастить светофоры системой адаптивного управления. В перспективе – создание зонального ситуационного центра управления дорожным движением как самостоятельной организационной единицы – филиала ГКУ «Центр организации дорожного движения».

Локальные масштабы

Третье направление Программы повышения безопасности дорожного движения включает локальные мероприятия, необходимые для улучшения условий движения транспорта, повышения пропускной способности улично-дорожной сети и безопасности дорожного движения.

В 2011 г. в рамках программы локальных мероприятий выполнены работы по устройству 78 заездных карманов для общественного транспорта, 59 парковок на 1076 машино-мест, расширение Новокрюковской улицы, закончен первый этап реконструкции Крюковской площади. В этом году реализация локальных мероприятий продолжается. Планируется завершение реконструкции Крюковской площади.

О.Панин особо подчеркнул, что при выполнении локальных мероприятий в обязательном порядке проводится работа, направленная на обеспечение безопасности пешеходов: устанавливаются ограждения, обустраиваются тротуары и пешеходные переходы.

Борьба с дворовым хаосом

Следующее направление Программы включает мероприятия, проводимые управами районов в рамках благоустройства территории. Ведется работа по текущему ремонту внутридворовых и внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, обустройству дополнительных парковочных мест, установке искусственных неровностей, заградительных конструкций, тротуарных и газонных ограждений.

В связи с увеличением количества личного автотранспорта крайне актуальной стала проблема движения транспорта в жилых зонах. В настоящее время управами районов разработаны схемы движения автотранспорта внутри микрорайонов. В данных схемах отражено существующее положение, нанесены планируемые мероприятия по обустройству тротуаров, установке дорожных знаков, искусственных неровностей, заградительных конструкций. Эта работа будет выполняться в рамках программы благоустройства дворовых территорий.

Добро пожаловать на штрафстоянку

Одно из направлений Программы включает мероприятия по улучшению дорожно-транспортной ситуации, которые осуществляются сотрудниками ГИБДД и эксплуатирующими службами.

Очень важной на сегодняшний день является работа, направленная на пресечение нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

К сожалению, до настоящего времени в Зеленограде не обустроена специализированная стоянка для хранения задержанного автотранспорта. Поэтому пока сотрудники ГИБДД не могут провести задержание и перемещение неправильно припаркованного автотранспорта. В 2013 г. штрафстоянку планируется разместить на участке площадью 1,3 га в районе Алабушевской улице.

В прошлом году Отдельным батальоном ДПС ГИБДД совместно с Центром организации дорожного движения при непосредственном участии представителей общественности проведена серьезная работа по оптимизации работы светофоров, в результате которой удалось серьезно увеличить пропускную способность дорог и повысить безопасность дорожного движения.

– Необходимо отметить, – сказал в завершении О.Панин, – что предпринимаемые со стороны администрации и окружных структур меры направлены на достижение главной цели: сокращениЕ количества пострадавших и погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, сокращение количества самих дорожно-транспортных происшествий. Надеемся, что благодаря совместным усилиям ГИБДД, администрации и всех участников дорожного движения главная цель будет достигнута.

Затем префект А.Смирнов, зампрефекта О.Панин, глава управы района Силино А.Журба и заместитель командира Отдельного батальона ДПС ГИБДД полиции УВД по ЗелАО ГУ МВД России по Москве А.Заруцкий ответили на многочисленные вопросы зеленоградцев, пришедших на встречу.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети