Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 14:10
+18
  ЮВ  
7м/с
  56%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Массовая гибель рыбы произошла в Рузинском пруду рядом с Зеленоградом

Происшествия
29.06.2021 13:51 9 1
Фото Евгения Лашкевича

Водоем возле подмосковной деревни Рузино в третий раз за четыре года подвергся экологической катастрофе.

27 июня местные жители обнаружили на поверхности Рузинского водохранилища (посмотреть на карте) огромное количество мертвой рыбы. На место происшествия приезжали специалисты регионального министерства экологии и Рыбнадзора. Ситуацию контролируют активисты «Общественного контроля по Московской области». Как сообщил порталу «Зеленоград24» инспектор организации Евгений Лашкевич, сотрудники ведомств взяли пробы воды, результаты исследования будут известны в течение двух недель. По мнению Лашкевича, причиной мора рыбы мог стать очередной сброс в водоем неочищенных бытовых стоков.

Водоемы в деревне Рузино становится центром экологической катастрофы в третий раз за последние четыре года. Так, весной 2019 года жители деревни обнаружили на поверхности пруда тысячи мертвых рыб и «жуткую вонь», доносившуюся из проруби. В апреле, после схода льда, погибшую рыбу прибило к берегу. По факту мора рыбы возбудили уголовное дело. Летом Минэкологии сообщило, что виновником катастрофы признана компания «КомЭнерго», эксплуатирующая объекты канализации в сельском поселении Кутузовское, а сточные воды с превышением ПДК соединений азота, серы, нефтепродуктов, поверхностно-активных и других ядовитых веществ поступали в водоемы из канализационного коллектора. Весной 2020 года общественники совместно с Минэкологии уличили рядом расположенный конно-спортивный комплекс в сбросе неочищенных бытовых стоков в ручей Безымянный, впадающий в Рузинский пруд.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Видео «Общественного контроля по Московской области»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети