Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 02:19
+10
   
6м/с
  54%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Инспекторы ПДН поговорили с детьми о безопасности

Полезно знать
22.06.2016 11:35 17
Инспекторы ПДН поговорили с детьми о безопасности. Фото УВД Зеленограда

21 июня инспекторы отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы провели профилактические беседы с детьми, пребывающими в школьных лагерях.

С наступлением чудесной летней поры на улицах города появляется все больше и больше детей. Доверчивые к людям, наивные и любознательные – все они находятся в опасности, если не знают элементарных правил поведения на улицах с незнакомыми людьми, на дорогах и в общении между собой. Эти и многие другие темы обсудили сотрудники полиции Зеленограда с воспитанниками детских школьных лагерей. В рамках оперативно-профилактической операции «Подросток» начальник ОДНП капитан полиции Маргарита Воловикова, инспектор ОДНП капитан полиции Светлана Лепейко, инспектор ОДНП Юлия Казакова, ответственный секретарь КДНиЗП управы района Матушкино Юлия Жукова и ведущий специалист КДНиЗП управы района Савелки Наталия Самодергина провели профилактические лекции в двух школьных лагерях – школе № 618 и лицее № 1557. 

Более 150 учеников начальных классов с интересом слушали Светлану Лепейку, которая проводила с детьми беседу. Удивительно, но она рассказывала совершенно серьезные вещи в сказочной форме, чтобы ребята с легкостью схватывали информацию. Мальчики и девочки с интересом включались в эту «игру», с удовольствием отвечали на вопросы инспектора и приводили примеры из жизни на заданные темы.

«Мы живем в государстве, под названием  «Школа», вы все его жители, и у вас есть правила, которые прописаны в вашем уставе, – начала свое повествование Светлана Лепейко, – давайте поразмышляем, какие правонарушения нельзя совершать в вашем государстве?» 

Лес рук и дружный хор детских ответов раздался в ответ: «Нельзя толкаться», «Нельзя быстро бегать!», «Нельзя драться», «Прогуливать нельзя», «Нельзя мусорить», «Нельзя курить». Перебивая друг друга, каждый ребенок хотел продемонстрировать полицейским, что он знает как себя вести, и все делает правильно.

Инспектор рассказала об ответственности за совершение различных правонарушений, призвала детей разрешать все конфликты только словами, не пуская в ход кулаки. Светлана Лепейко объяснила ребятам, что драчунов ставят на учет в отделение по делам несовершеннолетних, и инспекторы контролируют ребенка. Кроме этого, она отметила, что встав на учет, человек лишается ряда профессий – он не сможет быть полицейским, пожарным, спасателем. То есть детская шалость может запросто лишить ребенка мечты. 

После этого сотрудник полиции поговорила с детьми о правилах дорожного движения. Отрадно, что после вопроса, как переходить дорогу на велосипеде, дети, перебивая друг друга, делились своими наблюдениями, и то, как они переходят дорогу. Разумеется, все как один отвечали, что сначала нужно слезть с велосипеда, и перевозить его по «зебре» рядом с собой. После этого они рассказали, как правильно переходить дорогу, соблюдать правила поведения близ проезжей части. 

Светлана Лепейко коснулась и темы запрета общения с незнакомыми людьми. Кроме этого, отдельно обсуждался вопрос, что делать, если увидели подозрительный предмет. Не разговаривать с незнакомцами, не трогать предмет и сообщить об этом родственникам или знакомым – все ответы были четкими и правильными. 

Дети с интересом слушали полицейских, а по окончании лекции обступили полицейских, засыпая все новыми и новыми вопросами и своими историями, при этом приглашая инспекторов чаще приходить к ним в гости.

«Мы систематически посещаем школьников, – отметила Маргарита Воловикова, – наша самая главная задача – профилактика. Мы делаем все возможное и невозможное, чтобы дети не совершали ошибок, которые потом пагубно скажутся на их будущем. Также мы беседуем и с родителями, чтобы с их помощью вернуть детей на истинный путь и вырастить достойное поколение».

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети