Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 19 марта 2024, 08:23
+1
   
4м/с
  90%
 
  91.9829   100.2432
 
 

За четыре месяца 2023 года на дорогах Зеленограда погибли 2 человека

Полезно знать
19.05.2023 12:00

За 4 месяца 2023 года на территории Зеленограда зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых получили ранения 42 и погибли 2 человека. Об этом сообщили в ОГИБДД округа.

«В состоянии дорожно-транспортной обстановки округа наибольшую озабоченность вызывает стремительный рост уровня пешеходной аварийности. Большей частью ДТП данного вида фиксируются на внутридворовой территории и нерегулируемых пешеходных переходах, а основными виновниками ДТП являются водители транспортных средств, нарушающие правила проезда пешеходных переходов и не предоставляющие преимущество в движении пешеходу. Количество ДТП, произошедших в результате нарушений ПДД пешеходами, также возросло, в том числе в два раза по причине перехода проезжей части в неустановленном месте», – рассказали о дорожной обстановке в ГИБДД.

Отмечается рост детской аварийности, на территории округа за 4 месяца 2023 года зафиксировано 11 ДТП, в которых ранено 12 детей в возрасте до 16 лет. Отдельно следует отметить, что часть ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по вине водителей, допустивших нарушения правил их перевозки.

Отдел Госавтоинспекции Зеленоградского округа призывает к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения и напоминает основные правила, которые необходимо помнить для безопасного передвижения по улицам и дорогам города пешеходам и водителям:
  • переходите улицу в местах с хорошим обзором дороги;
  • никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта, заборов, кустов и других предметов, ограничивающих видимость, помните, что на улице каждая помеха обзору должна восприниматься как сигнал возможной опасности;
  • собираясь перейти проезжую часть по пешеходному переходу, выходите на нее только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедитесь, что переход безопасен для Вас;
  • на остановках не подходите близко к краю тротуара;
  • не стоит забывать и о том, что в сумерках водители могут не заметить пешехода, поэтому, по возможности, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.
Уважаемые водители, не превышайте скоростной режим, будьте внимательны и осторожны, особенно при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Помните, что на проезжей части внезапно могут появиться дети, особенно во внутридворовой зоне (из-за припаркованного транспорта, деревьев, сооружений). Проявляйте уважение к пешеходам, предоставляя им преимущественное право перехода проезжей части в установленных местах. При перевозке в автомобиле детей помните, что если она осуществляется без специального детского кресла, Вы подвергаете ребенка огромному риску. Не забывайте пристегивать ребенка ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства каждый раз, когда путешествуете вместе.

В преддверии школьных каникул необходимо помнить, что играя на улице, дети часто бывают невнимательными и беспечными, не всегда понимая опасность шалостей на проезжей части. Нарушая Правила дорожного движения, они могут стать участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий. Чтобы избежать этого своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Подавайте детям пример правильного поведения на улицах города.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети