Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 02:05
+2
  ЮЗ  
10м/с
  69%
 
  93.4409   99.5797
 
 

В ГИБДД подвели итоги мероприятия «Ваш пассажир-ребенок»

Полезно знать
13.05.2016 14:55
Фото ГИБДД Зеленограда

Самыми незащищенными в автокатастрофах оказываются именно дети. Специалисты утверждают, что при столкновении автомобиля с препятствием всего лишь на скорости 60 километров в час вес пассажира возрастает почти в десять раз, таким образом удержать младенца даже на руках становится едва ли возможно.

Как показывает статистика, в результате ДТП, где в автомобиле отсутствовало детское кресло, 60 % детей погибает, а 30% остается инвалидами на всю жизнь. Детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентно гарантирует безопасность ребенка.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения гласит: «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

Обеспокоенные ростом количества аварий, в которых травмируются и погибают маленькие пассажиры, сотрудники Отдельного батальона ДПС ГИБДД провели 12 мая профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок». Экипажи дорожно-патрульной службы в этот день находились вблизи школ и детских садов города.

Всего за два часа мероприятия сотрудниками ГИБДД было составлено 8 административных материалов на водителей, нарушающих правила перевозки детей, и это несмотря на то, что штраф за подобное правонарушение составляет 3 тысяч рублей – сумма, примерно равная стоимости детского автокресла. Тем не менее, многие водители продолжают по-прежнему перевозить детей, зачастую даже не пристегивая своих маленьких пассажиров обычными ремнями безопасности.

В первую очередь, проблема обеспечения безопасности при перевозке детей должна решаться самими родителями. Если Вы, уважаемые взрослые, хотите видеть своих детей живыми и здоровыми, позаботьтесь об их безопасности. 

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети