Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 11:52
+11
  ЮВ  
5м/с
  94%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Завод «Ангстрем-Т» в Зеленограде официально объявлен банкротом

Экономика
30.10.2019 11:50
Фото с сайта angstrem-t.com

Один из крупнейших отечественных проектов по производству микрочипов, в который государство вложило около 1 млрд долларов, потерпел крах.

Арбитражный суд Москвы в понедельник, 28 октября, по заявлению госкорпорации «ВЭБ.РФ» объявил банкротом предприятие по производству микроэлектроники «Ангстрем-Т». Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Процедура банкротства зеленоградского завода началась в феврале. Тогда суд внес в реестр требований кредиторов завода задолженность перед ВЭБом на сумму более 14,3 млрд рублей.

Напомним, проект «Ангстрем-Т» был создан в 2005 году экс-министром связи Леонидом Рейманом для производства в Зеленограде первого российского контрактного производства интегральных схем с проектными нормами 130–90 нанометров и с перспективой развития и перехода на уровень 65 нанометров, используемых в смартфонах, планшетах и других электронных гаджетах. Финансировался проект за счет кредита от Внешэкономбанка на сумму 815 млн евро. Однако построили и запустили завод только в 2016 году.

В 2018 году несколько компаний подали в арбитраж исковые заявления о признании «Ангстрем-Т» банкротом. В январе нынешнего года 100 процентов акций компании перешли к ВЭБ. В мае наблюдательный совет госкорпорации под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева принял решение выделить на спасение завода 20,9 млрд рублей. В ВЭБ заявили, что банкротство – необходимая техническая процедура. Государство не намерено ликвидировать проект. Более того, специалистам поручено разработать его новую инвестиционную программу.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети