Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 20:00
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Владелец завода «Ангстрем-Т» назвал причины проблем предприятия

Экономика
17.10.2018 18:17
Фото пресс-службы компании «Ангстрем-Т»

Леонид Рейман обвинил санкции США в разорении производства микросхем в Зеленограде.

Компания «Ангстрем-Т», получившая кредит Внешэкономбанка на 815 млн евро на строительство завода, так и не приступила к погашению кредита, и в ближайшие месяцы ВЭБ должен забрать завод за долги и стать мажоритарным акционером. Об этом владелец предприятия Леонид Рейман рассказал агентству Reuters. По его словам, завод в Зеленограде создавался в основном с использованием американских технологий, в частности, закупалось оборудование фирмы Advanced Micro Devices, а лицензия на производство чипов у IBM. Санкции, наложенные на компанию в 2016 году, запретили ей бизнес с американскими компаниями. Вследствие этого завод продолжает работать с не полной загрузкой. «Несмотря на то, что мы изначально получали согласование у Государственного департамента США на этот проект и поставку технологий сюда, санкции привели к тому, что сроки его реализации затягиваются», – сказал Рейман.

Эксперты делового портала «Взгляд» объясняют малую загрузку предприятия затянувшимся строительством: «Ангстрем-Т» устарел уже к моменту своего запуска, и рынок чипов 90-130 нанометров за последние годы значительно сократился. По данным портала, по итогам 2017 года долг компании составляет 87,4 млрд рублей. Выручка предприятия за этот же период – 101 млн рублей, чистый убыток – 10,3 млрд рублей.

Напомним, проект «Ангстрем-Т» по производству микрочипов в Зеленограде был создан в 2005 году. Однако построили завод только в 2016 году. Первый экспортный контракт «Ангстрем-Т» заключил в мае 2018 года. А уже в июле 2018 года две компании-подрядчика «Хай Тек Инжиниринг» и «СмартПарк» обратились в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании предприятия банкротом. Чуть позже такое же решение принял основной кредитор компании – Внешэкономбанк.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети