Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 13:26
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Эксперимент с отменой мигающего зеленого продлили

Транспорт
07.12.2023 17:22 1
Фото: ptzgovorit.ru

Компания «СпецДорПроект» объявила о продлении эксперимента с отменой мигающего зеленого сигнала на светофорах Зеленограда.

Соответствующее сообщение «СпецДорПроект», обслуживающий интеллектуально-транспортную систему Москвы и реализующий инициативы Центра организации дорожного движения на дорогах столицы, опубликовал в своем телеграм-канале в среду, 6 декабря. «Эксперимент по замене зеленого мигания фазой покоя "всем красный" продолжается. Как и предполагалось, после начала эксперимента выросло количество проездов на красный свет, так как значительная часть водителей двигалась с превышением разрешенной скорости в городе – 60 км/ч. А после адаптации к новым условиям движения произошло то, чего добиваемся в рамках эксперимента – снижение скорости в городе с 75-85 км/ч до 55-60 км/ч и следовательно падение проездов на красный до прошлогодних значений и ниже. Мы продолжаем вести мониторинг и анализ ситуации», – говорится в сообщении. На какой срок продлен эксперимент, в заявлении не уточняется.

Согласно данным инфографики, которой проиллюстрирован пост, количество штрафов, выписанных дорожными камерами за проезд на красный свет в Зеленограде, резко выросло в первые дни после отмены мигающего зеленого сигнала, в 1,5–2 раза превысив показатели аналогичного периода 2022 года и достигнув на пике 207 штрафов в день. На уровне в 1,5–2 раза выше прошлогоднего показатель продержался примерно до середины ноября, когда резко пошел вниз, опустившись до значений 2022 года и достигнув минимума в 48 штрафов в один из последних дней ноября.

В «СДП» также отметили, что, «глядя на ход эксперимента» в Зеленограде, отменять мигание зеленого света на своих светофорах также начали власти других городов – Владивостока и Южно-Сахалинска.

Ранее заявлялось, что эксперимент с отменой мигающего зеленого сигнала светофоров, начавшийся в конце сентября, продлится до конца ноября. 1 декабря ЦОДД в письменном ответе на обращение зеленоградского общественного деятеля Ивана Ульянченко сообщил, что «в связи с важностью и общественным резонансом, вызванным изменениями режимов работы светофорных объектов в Зеленограде, для принятия решения о дальнейшем применении текущего режима работы светофорных объектов данный вопрос прорабатывается дополнительно».

Напомним, за прекращение эксперимента и возврату к прежнему режиму работы светофоров выступила комиссия префектуры Зеленограда по безопасности дорожного движения – на заседании комиссии эту позицию, поддержали, в частности, представители ГИБДД, сообщившие о возросшей дорожной аварийности, а также автокомбинат и районные органы власти.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети