Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 10:50
+11
   
6м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Итоги эксперимента с отменой зелёного мигающего светофора подведут в конце ноября

Транспорт
08.11.2023 10:06

Начавшийся в сентябре эксперимент со светофорами в Зеленограде продлится до конца ноября. По итогам примут решение – восстановить мигающий зелёный сигнал или нет.

Об этом рассказал генеральный директор компании «Спецдорпроект» Константин Антонович во время лекции-дискуссии в МИЭТе. Он отметил, что цель новшества уже достигнута – водители стали ездить медленнее и сбрасывать скорость перед пешеходными переходами и перекрестками. Например, по Центральному проспекту, по данным транспортных датчиков ЦОДД, в сутки в среднем проезжают 29-35 тысяч машин. 500-600 из них едут со скоростью от 80 до 130 км/ч. Отключение зелёного мигания заставило их снизить скорость, она упала в среднем до 40 км/ч.

«Технические средства, оказывается, позволяют заставить водителей сделать то, что не могут их заставить сделать депутаты Госдумы», – сказал Антонович, имея в виду существующий нештрафуемый порог превышения скорости в Москве (+19 км/ч). Конечная цель эксперимента – водитель должен снизить скорость, а не ускоряться на желтый сигнал светофора. Соответственно, существенно снижается вероятность ДТП с тяжелыми последствиями.

Будет ли при подведении итогов эксперимента учтено отрицательное мнение ГИБДД, автокомбината, ГБУ «Автомобильные дороги» и обращения водителей, неизвестно.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети