Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 02:23
+14
   
2м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Защитники леса встретились с руководством лесного хозяйства области

Общество
06.08.2020 16:56 8
Фото предоставили участники встречи

Тотальную вырубку деревьев в окрестностях Зеленограда пока остановили. Окончательное решение будет известно на следующей неделе.

В четверг, 6 августа, возле микрорайона Дедешино в селе Алабушево прошла встреча инициативной группы местных жителей, выступающих против так называемой «санитарной» вырубки леса, с руководством Мособлкомлеса, подмосковного Комитета лесного хозяйства и Клинского лесничества. В общении также принял участие представитель компании-подрядчика «ПлитИнвест».

Как рассказала порталу «Зеленоград24» лидер инициативной группы Марина Абрамова, активисты давно добивались встречи с руководителем областного Комлесхоза Еленой Казимир. Но сегодня были приятно удивлены появлению такого большого числа чиновников разного уровня. «Общение получилось предметным и конструктивным, обсудили много волнующих жителей вопросов. Не обошлось, конечно, без эмоциональных всплесков, но в целом все прошло очень корректно», – поделились участники встречи. Все стороны согласились с тем, что для более бережного отношения к подмосковному лесу, проведения санитарных мероприятий по его сбережению, в том числе финансированию его охраны, требуются изменения законодательства. Главным результатом сегодняшнего общения стала приостановка вырубки. Елена Казимир, другие чиновники и представитель компании-подрядчика взяли недельный тайм-аут на консультации с юристами и дальнейшие переговоры по возможному прекращению контракта.

Напомним, в мае, в разгар пандемии коронавируса, вокруг Зеленограда началась «санитарная» вырубка леса. Согласно условиям договоров с подрядчиками, планируется вырубить около 179 гектаров бурелома и сухостоя рядом с Малино (28,1 гектара), Менделеево, Ржавками, Елино и микрорайоном с Дедешино села Алабушево (88 гектаров). Чиновники Мособлкомлеса утверждают, что тотальная вырубка необходима, чтобы омолодить лес, который со временем превращается в бурелом. По мнению активистов, под видом санитарной вырубки идет реальная промышленная лесозаготовка, а вырубленные 3-4 года назад участки превращаются в пустыри с зарослями борщевика или заболочиваются.

В Дедешино лес рубит компания «ПлитИнвест». В конце мая подрядчик остановил работу и перевел людей и технику на другой объект, требуя от заказчика принять меры «для снижения социального напряжения». 22 июня была создана рабочая группа «Сохраним лес» с участием жителей микрорайона Дедешино и поселка Малино, зеленоградского депутата Мосгордумы Андрея Титова и руководителей Клинского филиала Мособллеса.

31 июля лесорубы вернулись в Дедешино и попытались возобновить вырубку, но были остановлены активистами. Этот конфликт и стал причиной сегодняшней встречи.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети