Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 03:53
+11
  СЗ  
2м/с
  82%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Вокруг села Алабушево под Зеленоградом вырубят 88 га леса

Общество
12.05.2020 13:48 4 1
Фото предоставлено активистами

Жители микрорайона Дедешино требуют провести независимую лесопатологическую экспертизу участков Крюковского лесничества.

Инициативная группа жителей села Алабушево обратилась в редакцию портала «Зеленоград24» с просьбой помочь остановить незаконную, по их мнению, вырубку леса возле микрорайона Дедешино. Работы начались 9 мая. «Особое возмущение общественности вызывает тот факт, что данные мероприятия проводятся в момент, когда введен режим самоизоляции и жители не могут полноценно отстаивать свои права на экологическую безопасность и сохранение экосистемы», – говорится в обращении активистов.

По словам местных жителей, на участках к западу и северо-западу от села Алабушево планируется вырубить в общей сложности 88 га леса, который «практически здоров и хорошо восстанавливается» после нашествия жука-короеда. Поэтому решение о его санитарной вырубке принято ошибочно.

В обращении алабушевцы также утверждают, что более пяти лет назад власти обещали посадить новые деревья на месте санитарных вырубок между Алабушево и Андреевкой, однако до сих пор там находятся «пустыри с обгорелыми пеньками». «Ни одно дерево не прижилось, никакие так называемые оздоровительные мероприятия не проводились. Данный печальный опыт позволяет нам говорить о намеренном злоумышленном уничтожении лесов и экосистемы», — сказано в обращении. По мнению активистов необходимо остановить «вандальное уничтожение леса», проверить законность вырубки и провести повторную независимую экспертизу лесопатолога с участием местных жителей. Защитники леса организовали ежедневное дежурства, пытаясь остановить лесорубов.

Ранее мы сообщали о «сплошной санитарной вырубке» в поселках Фирсановка и Лопотово. В целом в окрестностях Зеленограда в этом году планируют вырубить почти 179 гектаров леса. Заказчиком работ выступает Комитет лесного хозяйства Московской области.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Видео с сайта ecmo.ru
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети