Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 00:18
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Больной туберкулезом сбежал из больницы и скрывается от медиков

Общество
01.03.2019 11:10
Здание Прокуратуры Зеленограда в 3 микрорайоне. Фото с сайта zelao.ru

Зеленоградский суд рассмотрит дело о принудительном лечении мужчины, больного заразной формой туберкулеза.

Прокуратура Зеленограда направила исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию. Как сообщили в ведомстве, прокурорская проверка установила, что 44-летний москвич страдает заразной формой туберкулеза. С июля по сентябрь 2018 года он находился на лечении в специализированном стационаре, но самовольно ушел. 26 и 27 ноября прошлого года мужчина был на приеме у врача фтизиатра, ему выданы медицинские препараты и проведена беседа о необходимости стационарного лечения. В декабре 2018 года и январе 2019 года его неоднократно приглашали на прием в медучреждение, однако пациент не явился.

На основании федерального закона о предупреждении распространения туберкулеза в России, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления этого заболевания или от его лечения, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Напомним, в начале января прошлого года в Зеленограде умерла медсестра детской поликлиники №105, прикрепленная к школе №1151. Позже выяснилось, что приехавшая из города Бежецк Тверской области Наталия Ткач страдала открытой формой туберкулеза, но скрывала это. Кроме того, при устройстве на работу она предъявила фальшивые документы о состоянии здоровья. В отношении ее подруги, рентгенолога Бежецкой районной больницы, выдавшей фиктивные справки, прокуратура Тверской области завела уголовное дело.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети