Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 16 апреля 2024, 14:55
+11
  ЮЗ  
6м/с
  50%
 
  93.5891   99.7934
 
 

Мосгорсуд отменил приговор за экстремизм студенту из Зеленограда

Общество
25.12.2018 14:15
Евгений Корт. Фото с личной станицы в соцсети «ВКонтакте»

Уголовное дело в отношении Евгения Корта по обвинению в возбуждении ненависти и вражды отправлено на пересмотр.

Президиум Московского городского суда кассационным определением отменил приговор Зеленоградского районного суда по делу о размещении в социальной сети «ВКонтакте» картинки, содержащей признаки возбуждения ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ), и отправил уголовное дело на пересмотр. Об этом во вторник, 25 декабря, сообщил «Интерфакс». Ссылаясь на правозащитников организации «Открытая Россия», отстаивающих интересы обвиняемого, агентство отмечает, что это решение стало первым подобным случаем после принятия в сентябре постановления пленума Верховного суда с разъяснениями по «экстремистским» делам.

В постановлении Мосгорсуда отмечается, что в приговоре не приведено подтверждений тому, что Корт действовал с прямым умыслом на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, а обвинительный приговор не может быть «основан на предположениях».

Напомним, в Зеленоградском суде уголовное дело в отношении Евгения Корта рассматривалось в ноябре 2016 года. Студент был осужден на год колонии-поселения за публикацию в соцсети «ВКонтакте» репоста изображения неизвестного автора, где в постановочном визуальном и текстовом виде показана конфликтная ситуация между двумя людьми: один похож на националиста Максима Марцинкевича, известного по кличке «Тесак», и другим, похожим на поэта Александра Пушкина. Одно из первых в стране уголовных дел об экстремизме в интернете вызвало широкий резонанс, к защите Корта подключилось правозащитное направление «Открытой России». В марте 2017 года Мосгорсуд заменил наказание студенту на штраф в размере 200 тысяч рублей. Деньги собирали активисты «Открытой России» и участники интернет-сообществ.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети