Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:17
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Горожан приглашают подсчитать зимующих водоплавающих птиц

Полезно знать
19.01.2018 13:39
Водоплавающие птицы на реке Сходня в лесопарке Зеленограда. Фото: Борис Никонов

В ближайшие выходные специалисты ГПБУ «Мосприрода» проведут зимний учет водоплавающих в рамках Всероссийской акции Союза охраны птиц России «Серая шейка-2018». По сложившейся традиции, водоплавающих птиц на всех водоемах принято подсчитывать в третьи выходные января. Цель акции – собрать данные об изменении численности и размещении птиц. Это один из индикаторов экологической обстановки в городе и состояния водоемов.

Считать водных и околоводных птиц на водоемах природных территорий Москвы специалисты будут совместно с общественными организациями, волонтерами и учащимися школ. Принять участие в ежегодном учете зимующих в городе водоплавающих птиц могут и все желающие. Участие населения в зимних учетах – весомая помощь специалистам-орнитологам.

«Рекомендуем надеть удобную и теплую одежду и взять с собой фотоаппарат, бинокль (по возможности), мягкий простой карандаш и блокнот. Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съемки! Приглашаем присоединиться всех желающих и поучаствовать в зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц вместе со специалистами Мосприроды», – рассказали организаторы акции.

В Зеленограде учет птиц, оставшихся на зимовку, состоится 21 января в 10:00 на реке Сходня. Жителей приглашают на увлекательную экологическую прогулку вдоль реки, во время которой можно будет посчитать оставшихся на зимовку водоплавающих пернатых, сделать птичьи фотозарисовки и фотопортреты.

Территорией для учета водоплавающих традиционно станет река Сходня в Крюковском лесопарке Зеленограда ниже Панфиловского проспекта (между 4 и 12 микрорайонами). Здесь, на незамерзающих участках реки, постоянно зимуют утки кряквы, а в течение 10 лет был даже замечен редкий для Москвы чирок-свистунок – самая маленькая утка европейской части России. 

Встреча состоится около пикниковой точки между 4 микрорайоном и Малым городским прудом (посмотреть на карте). Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 735-55-56 (отдел экологического просвещения и учета животных).

Материалы пресс-службы префектуры Зеленограда
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети