Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 18:07
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики бешенства

Полезно знать
03.07.2017 15:36
Фото: gov-murman.ru

Ситуация по заболеваемости бешенством среди животных по-прежнему остается напряженной. В Московской, Тверской областях постоянно регистрируются случаи бешенства среди животных. Как среди диких (лисицы, ежи), так и среди домашних животных, которых заботливые хозяева вывозят на дачу. Отдельно в списке «жертв бешенства» стоят безнадзорные брошенные домашние животные, живущие на тех же садоводческих участках и в деревнях.

Необходимо помнить об этом тяжелом заболевании нервной системы, которое может закончиться смертельным исходом, когда вы или ваши дети собираетесь погладить дикое или «приблудившееся» животное. Заражение происходит через укусы и через слюну животных при облизывании. Зараженное животное становится опасным за 3-10 дней до появления первых клинических признаков, в этот период можно заразиться от домашнего животного, не обратив на это внимание. Летальность среди людей, заболевших бешенством, без своевременно оказанной медицинской помощи составляет 100%.

Единственным способом предупреждения развития заболевания у человека после укуса является проведение специфического антирабического лечения.  

Если вас без видимой причины укусило, оцарапало или ослюнило агрессивно себя ведущее домашнее животное, а тем более дикое, необходимо немедленно провести тщательную первичную обработку места контакта с животным. Промойте рану мыльным раствором, обработайте края йодом, наложите повязку и в обязательном порядке в кратчайшие сроки обратитесь в медицинское учреждение.

А прививка от бешенства вашему питомцу – это также гарантия безопасности для четвероногого друга в любой непредвиденной ситуации, и делать ее необходимо как элитным животным, так и  обычным дворнягам и «барсикам. И доверить это нужно квалифицированному  ветеринару, посетив ветклинику или специальный прививочный пункт. Вместе с  прививкой ваш домашний питомец получит также карту здоровья или личный ветеринарный паспорт. И, конечно же, ни в коем случае не нужно самим «спасать» животное, поведение которого неадекватно, или умирающее животное. Таких животных нельзя даже трогать! Необходимо вызывать специалистов ветеринарной службы. Также вызывать ветеринаров необходимо в случае обнаружения умершего животного, и не важно, кошка это, собака, или дикое животное.

Материалы отдела Управления Роспотребнадзора по Зеленограду
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети