Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 13:17
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Префект Зеленограда подвел итоги года и поздравил горожан

Полезно знать
30.12.2016 13:24
Префект Зеленограда Анатолий Смирнов. Архивное фото «Зеленоград24»

Дорогие зеленоградцы! Каждый год оставляет свой след, свое событие, по которому его будут вспоминать. Чем нам запомнится 2016?

В первую очередь, конечно, юбилейной датой – 75-летием начала контрнаступления в битве под Москвой в Великой Отечественной войне. Мы не забываем, что первый шаг к Победе был сделан здесь, у станции Крюково. Все меньше остается ветеранов войны: уже в ходе подготовки к празднованию юбилея мы имели списки участников боевых событий под Москвой, живущих в Зеленограде, на 31 человека, а заслуженных почестей дождались только 29. Но фронт, проходивший через территорию современного города, до сих пор напоминает о себе, то неизвестным ранее захоронением, то неразорвавшимися минами и снарядами, оставшимися в земле. В прошлом году при строительстве развязки на 41-м км Ленинградского шоссе дважды приходилось вызывать саперов: нашли гранату и авиационную бомбу времен войны. Но даже когда будет захоронен последний солдат, обезврежен последний снаряд, когда уйдет из жизни последний ветеран, не угаснет память о подвиге нашего народа. Молодежь Зеленограда активно принимает участие в мемориальных и поисковых мероприятиях, в помощи ветеранам, в шествиях «Бессмертного полка». Нет сомнений, что славное прошлое нашей страны навсегда сохранится в следующих поколениях.

Важным этапом не только для Зеленограда, но и для всей страны стали выборы в Государственную Думу VII созыва. Рад отметить, что зеленоградцы проявили гражданскую сознательность, показав один из самых высоких в Москве результатов по явке на избирательные участки.

Завершен жизненно важный для Зеленограда проект – реконструкция дорожной сети. Работы велись несколько лет и включали в себя расширение нескольких городских магистралей, реконструкцию путепроводов, прокладку над- и подземных пешеходных переходов. И вот введен в строй последний крупный объект: развязка на 41-м км Ленинградского шоссе. Благодаря всему этому комплексу работ транспортная ситуация в округе заметно улучшилась.

Пущено регулярное движение по Московскому центральному кольцу. Для Зеленограда, может быть, это событие не настолько актуально, как для других округов города, но ежедневно тысячи пассажиров Октябрьской железной дороги, в том числе зеленоградцев, предпочитают теперь не ехать до перегруженного Ленинградского вокзала, а пересаживаться на МЦК на платформе НАТИ.

Стоит отметить успехи нашего бизнеса. Несмотря на кризисные явления, на санкции, затронувшие и некоторые зеленоградские предприятия, Зеленоград показывает пусть не рекордный, но устойчивый рост промышленного производства и других экономических показателей.

Округ продолжает строиться. Учитывая, что социальной очереди на жилье в Зеленограде практически нет, мы сознательно не повышаем темпы жилищного строительства. Завершено строительство 23-го микрорайона, идет строительство 17-го.

Не стоят на месте и другие сферы жизни города – социальная, культурная, спортивная. В Зеленоград в этом году привезена золотая медаль с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которую завоевала жительница округа, член сборной России по синхронному плаванию Гелена Топилина. Футболисты ФК «Зеленоград», хотя и не смогли в этом сезоне сделать «дубль», все же в четвертый раз подряд стали обладателями Кубка Москвы.

В целом 2016 год можно охарактеризовать как год уверенного поступательного движения.

Дорогие зеленоградцы! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю здоровья, успехов в учебе и работе, семейного счастья, стабильности и процветания!

Материалы пресс-службы префектуры Зеленограда
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети