Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 18:10
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

В префектуре подвели итоги развития округа в 2016 году

Полезно знать
26.10.2016 21:40
И.о. префекта округа Алексей Михальченков. Фото: zelao.ru

В префектуре округа состоялась встреча с населением по теме «О ходе выполнения Программы комплексного развития Зеленоградского административного округа на 2016 год». Первый заместитель префекта Алексей Михальченков рассказал о том, чего удалось добиться Зеленограду за последний год.

Подводя итоги, хочется отметить: практически все поставленные задачи на данный момент выполнены. Зеленоград вновь продемонстрировал устойчивое развитие. Нам удалось реализовать несколько масштабных проектов, продолжить работы по благоустройству территории, развитию медицины, образования и соцзащиты населения, совершенствованию транспортного сообщения. В 2017 год Зеленоград входит обновленным, более современным и удобным, – подчеркнул А.Михальченков.

Статистика

Численность населения округа составляет 237,9 тыс. чел., а трудоспособного населения – почти 143 тысячи. Демографическая динамика в Зеленограде остается положительной. За 9 месяцев этого года на свет появились более 3 тысяч младенцев. Естественный прирост населения составил более 630 человек.

Средняя оплата труда по основным отраслям за 6 месяцев 2016 года составила 58 тысяч рублей (111% к 2015 году). По данным Мосгорстата, наиболее значительный рост по заработной плате в Зеленограде наблюдается в производственной сфере (123%) и оптовой торговле (126%).

Благоустройство

Из 377 дворовых территорий Зеленограда в 2016 году проводилось благоустройство в 116 дворах, что равно 30,7% от их общего количества. Работы проводились с учетом обращений жителей, которые поступали в управы районов и к депутатам муниципальных округов.

В Зеленограде появились новые малые архитектурные формы и парковки, отремонтировано асфальтовое покрытие, восстановлены и обустроены газоны, установлены ограждения, нанесена свежая разметка. Проводились и другие необходимые работы.

Парки

С 2014 году за счет средств бюджета проводились работы по реализации проекта благоустройства озелененной территории у корп. 1446-1471 «Живые камни». В настоящее время выполнен третий этап работ.

В связи с необходимостью полного завершения реализации проекта и учитывая заинтересованность жителей в благоустройстве 14 микрорайона, в настоящее время решается вопрос о выделении округу из бюджета Москвы дополнительного финансирования в объеме 30 млн рублей для завершения работ в 2017 году. Планируется выполнить работы по обустройству трибун, освещению, установке игровых комплексов, обустройству тропиночной сети, – отметил А.Михальченков.

Помимо этого, летом завершены работы по благоустройству сквера им.А.Пушкина у корпуса 820. В ходе работ произведена замена асфальтового покрытия на брусчатку, бортового камня, проведено озеленение.

Общественный транспорт

За 9 месяцев этого года автобусами филиала «Зеленоградский автокомбинат» ГУП «Мосгортранс» перевезено 36 млн пассажиров. Городской перевозчик обслуживает 30 маршрутов протяженностью почти 600 километров.

С 1 сентября начал работать новый автобусный маршрут №19 «экспресс» для перевозки студентов от общежития до МИЭТ. Также были изменены схемы движения трех маршрутов. Так, в связи с многочисленными обращениями жителей 23 микрорайона с 13 августа в трассу следования маршрута №32 включен остановочный пункт «Георгиевский проспект». Это позволило жителям микрорайона без пересадок добираться до социально значимых объектов на Солнечной аллее и Центральном проспекте.

Количество пассажиров экспресса «Ласточка», следующего из Зеленограда в Москву, с момента запуска скоростного движения на этом участке увеличилось в 2,5 раза. Сегодня этим маршрутом пользуются около 13 тысяч пассажиров ежедневно.

Дороги

В округе завершается крупномасштабное дорожно-транспортное и инженерное строительство, которое началось в 2006 году «За 10 лет все основные магистрали и улицы в Зеленограде расширены, появились новые надземные и подземные пешеходные переходы, переложены и построены новые инженерные коммуникации», – отметил первый зампрефекта.

8 сентября 2016 года открыто движение на первом пусковом комплексе транспортной развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе. До конца года планируется завершить все работы и открыть полноценное движение.

Ввод в эксплуатацию бокового проезда вдоль Кутузовского шоссе в 23 микрорайоне перенесен на январь 2017 года в связи со сменой подрядной организации.

В этом году отремонтировано 192 тысячи квадратных метров дорог. До конца года работы по ремонту будут завершены в полном объеме, что составит 225 тысяч квадратных метров.

Жилищная политика

В соответствии с Адресной инвестиционной программой Москвы на 2016 год за счет средств городского бюджета в 4-м квартале планируется завершить строительство жилого корпуса 829.

Инвестором-застройщиком ООО «Мастерстрой» в 6 микрорайоне ведется строительство жилого дома 619 переменной этажности также с планируемым вводом в 2017 году.

В сентябре текущего года Фондом капитального ремонта Москвы проведены конкурсные процедуры на ремонт в 2017 году. 12 жилых домов в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на территории Москвы на 2015-2044 годы.

Выполнена программа 2016 года по ремонту лифтов – заменено 8 лифтов в корпусе 1121, отремонтировано 443 подъезда. Работы по ремонту 10 подъездов в корпусе 445, запланированные на 2016 год будут выполнены в рамках капитального ремонта в будущем году.

Торговля и сфера услуг

Обеспеченность населения услугами потребительского рынка – один из показателей комфортности проживания жителей. Обеспеченность населения округа услугами торговли составила 95% от норматива, услугами питания – 187%, бытовыми услугами – 72%.

Численность работающих в сфере торговли и услуг округа – около 14 тысяч человек. За 9 месяцев текущего года создано 437 новых рабочих мест.

В 2016 году в округе продолжалась оптимизация нестационарной торговой сети и замена торговых павильонов на объекты нового образца. На сегодня установлено 47 таких объектов, до конца года планируется установка еще 95.

Большим спросом и популярностью у жителей округа пользуются ярмарки выходного дня. Они функционируют на трех площадках, на которых реализовано более 100 тонн продовольственных товаров (мясо-молочная и кондитерская продукция) и около 700 тонн овощей и фруктов.

Наука, промышленность и малый бизнес

Общий объем произведенной промышленной продукции и выполненных научных услуг крупных и средних организаций составил 17,1 млрд рублей, темпы роста – 106% .

Численность работающих в крупных и средних научных и промышленных организациях осталась на уровне прошлого года и составила более 11 тысяч человек. За 9 месяцев текущего года создано 240 новых рабочих мест.

Средняя заработная плата в организациях науки и промышленности округа составила 60,8 тысяч рублей, что на 16% выше уровня 2015 года.

В округе реализуется два крупных инвестиционных проекта: создание Особой экономической зоны «Зеленоград» и Инновационного территориального кластера «Зеленоград».

Кроме реализации крупных проектов, продолжают создаваться инфраструктурные проекты для малого и среднего бизнеса. Так, в 2015 году введен в эксплуатацию Деловой центр в 16 микрорайоне. На старте реализация 2-й очереди строительства Специализированной территории малого предпринимательства (СТМП).

Планами развития территорий округа в соответствии с разработанными проектами планировок территории ОЭЗ «Зеленоград» в Алабушево, территории бывшего Центра информатики и электроники, производственных зон Малино, Восточная, Южная, Александровка, новых микрорайонов (17 и 21-го) до 2025 года в Зеленограде предусмотрено создание порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

Здравоохранение

За последние годы произошли серьезные изменения в управлении и финансировании практически всех отраслей социальной сферы, в т.ч. здравоохранения. Сегодня финансирование и управление медицинских учреждений Зеленограда осуществляется непосредственно через Департамент здравоохранения Москвы.

В течение этого года завершены проектные работы для дальнейшего капитального ремонта здания бывшего роддома на территории городской больницы №3. В следующем году планируется начать работы по приспособлению данного здания под детское отделение больницы.

Образование

Модернизация коснулась и образовательных учреждений, которые теперь объединены в образовательные комплексы. Они напрямую подчиняются Департаменту образования Москвы и являются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

На сегодняшний день выполнен текущий ремонт на 14 объектах образования, на оставшихся 32 работы выполнены в среднем на 70%. До конца года планируется их завершение. Помимо этого, в полном объеме завершено благоустройство 26 пришкольных территорий, – отметил А.Михальченков.

В настоящее время ведется корректировка проектно-сметной документации на капитальный ремонт двух объектов образования (школ №854 и №1692), работы будут продолжены в 2017 году.

Социальное обслуживание

На территории округа функционируют 6 организаций социальной защиты населения.

За 9 месяцев. 2016 года в Территориальном центре социального обслуживания «Зеленоградский» почти 90 тысяч. человек получили социальные услуги. Ежемесячно около 200 малоимущих пенсионеров и инвалидов посещают отделения дневного пребывания, где получают бесплатное горячее питание и участвуют в культурно-досуговых мероприятиях.

Все запланированные на этот год работы по капитальному ремонту 2 и текущему ремонту 9 объектов соцзащиты выполнены в полном объеме.

Спорт

На территории округа расположено 15 крытых и 8 плоскостных спортивных сооружений, а на дворовых территориях – 88 спортивных площадок.

За 9 месяцев текущего года выполнен капитальный ремонт Центра физкультуры и спорта, спортивной школы олимпийского резерва №111, текущий ремонт 7 объектов, отремонтированы 6 спортивных площадок, выполнено благоустройство 2 новых спортивных площадок. До конца года будут завершены работы по ремонту ФОК в Малино, – рассказал А.Михальченков.

Зеленоград год от года демонстрирует позитивные тенденции социально-экономического развития. Поэтому есть уверенность, что Программа комплексного развития также будет успешно выполнена и в 2017 году. А это значит, что наша жизнь станет еще более комфортной и приятной.

Материалы пресс-службы префектуры Зеленограда
Выдающиеся лица – в чем их заслуга? Какое они влияние оказали, что у многих их имена «на слуху»? Вячеслав Моше Кантор – один из них. Об его вкладе можно подробно узнать на сайте hrmonitor.ru.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети