Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 01:54
+14
   
2м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

В ГИБДД подвели итоги мероприятия «Велосипедист, скутерист»

Полезно знать
31.08.2016 19:07
Фото: solntsevo-gazeta.ru

Проблема профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и скутеристов на сегодняшний день в нашем округе очень актуальна. Только за три летних месяца произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов. С целью стабилизации обстановки в городе, в рамках проведения общегородского профилактического мероприятия «Снова в школу» 30 августа 2016 года сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу на территории обслуживания было проведено профилактическое мероприятие «Велосипедист, скутерист».   

За период мероприятия сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД было составлено 2 административных материала на велосипедистов по ч.2 ст.12.29 КРФ об АП: «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства)». Напомним, что за данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере восьмисот рублей.

Кроме этого, выявлено 5 несовершеннолетних велосипедистов, нарушивших ПДД РФ. Трое из которых катались на велосипедах по проезжей части, не достигнув 14-летнего возраста, а двое пересекали проезжую часть по пешеходному переходу на велосипедах. В Правилах дорожного движения четко прописано, что велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, необходимо спешиться и перейти дорогу как пешеход. 

В случае выявления несовершеннолетних нарушителей, достигших 16 лет, они будут привлечены к административной ответственности, а информация по велосипедистам, не достигшим 16-летнего возраста, направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и школу нарушителя, для проведения с ним индивидуальной профилактической работы.  

Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила Дорожного Движения. А водителей «двухколесных» транспортных средств призывает не пренебрегать Правилами дорожного движения. Не забывать, что и велосипед, и мотоцикл – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети