Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 19:28
+6
   
9м/с
  81%
-0.6513   -0.9519
  94.0922   100.5316
 
 

В Зеленограде 3150 школьников опросили о вреде курения

Полезно знать
31.05.2016 15:20
Фото: pharmedu.ru

Ежегодно 31 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, привлекая внимание населения к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, призывая органы власти к проведению эффективной политики, направленной на уменьшение масштабов потребления табака.

В Зеленограде по результатам широкомасштабного исследования здоровьесберегающего поведения школьников (3150 человек), проведенного совместными усилиями научно-исследовательской лаборатории Зеленоградского отделения ГАОУ ВО МГПУ, Роспотребнадзора по ЗелАО и Межрайонного совета директоров в ЗелАО г. Москвы в 2015-2016 учебном году, 96% учащихся младших и средних классов осведомлены о вредном воздействии табака на организм, а вот о вреде «пассивного курения» знают только  44% опрошенных. При этом большую информированность об этом негативном явлении демонстрируют учащиеся подросткового возраста. Тем не менее, по результатам анкетирования школьников, процент постоянно курящих во 2-4 классах составляет 3%, причем среди девочек процент курящих доходит до 7%; среди учащихся 10 классов процент постоянно курящих составлял 9% (среди мальчиков – 12%, среди девочек – 6%).  По результатам анкетирования в ПТУ процент постоянно курящих  достигает 33-49% (среди девочек – до 42%), в ВУЗе – 15% (среди мальчиков – 18%, среди девочек – 14%). 

Интересные данные получены о мотивации дебютного потребления табака и формировании привычки курения: 25% школьников ссылаются на пример сверстников и 13% на пример семьи; 62% школьников сослались на «глупость» такого поведения при одновременном указании на значимость факторов «взросления» и «крутизны» (9% и 17% соответственно), что свидетельствует о большом весе возрастных особенностей поведения в формировании этой пагубной привычки. Примечательно, что знание о вреде курения школьниками не вписываются в картину представлений о ЗОЖ, о чем свидетельствуют лишь 28% правильных ответов среди тех школьников, которые информированы о вреде курения. И лишь 37% школьников  прямо указали на отсутствие вредных привычек в структуре собственного здоровьесберегающего поведения.

По итогом 2015 года в результате контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в Зеленоградском АО г.Москвы за нарушение требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака было привлечено к административной ответственности, установленной статьями 6.24,  6.25,  14.3.1 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 19 правонарушителей, в том числе 8 юридических лиц; в 1 квартале 2016 года – 4 правонарушителя, в том числе 2 юридических лица.

Населению следует знать, что 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца в мире (по данным ВОЗ) обусловлены курением. Именно по этому, меры по снижению распространения табакокурения признаны по критериям стоимости и эффективности наиболее эффективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

Материалы пресс-службы Роспотребнадзора Зеленограда.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети