Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 15:36
+14
   
11м/с
  47%
 
  94.0922   100.5316
 
 

В ГИБДД подвели итоги мероприятия «Велосипедист, скутерист»

Полезно знать
11.05.2016 20:07
Фото: yuzha.ru

Проблема профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и скутеристов на сегодняшний день в нашем округе очень актуальна. С целью стабилизации обстановки в городе сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД Зеленограда провели 6 мая на территории округа профилактическое мероприятие «Велосипедист, скутерист».   

За период мероприятия сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД было составлено 5 административных материалов на велосипедистов по ч.2 ст.12.29 КРФ об АП «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства)». Напомним, что за данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.

Кроме этого, выявлено 2 несовершеннолетних велосипедиста, нарушивших ПДД РФ. Один из которых катался на велосипеде по проезжей части, не достигнув 14-летнего возраста, а другой пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде. В Правилах дорожного движения четко прописано, что велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, необходимо спешиться и перейти дорогу как пешеход. 

В случае выявления несовершеннолетних нарушителей, достигших 16 лет, они будут привлечены к административной ответственности, а информация по велосипедистам, не достигшим 16-летнего возраста, будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и в школу нарушителя, для проведения с ним индивидуальной профилактической работы.  

Как показывает статистика, в ночное время пешеходы и велосипедисты для водителей транспортных средств становятся невидимыми. Поэтому наличие на одежде световозвращающих вставок, а так же катафотов, установленных на велосипеде и иных светоотражающих элементов просто необходимо. Использование светоотражающих элементов на одежде и велосипеде снижает риск наездов на пешеходов и велосипедистов. 

Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения.

Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к пешеходам, велосипедистам и скутеристам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям «двухколесных» транспортных средств, необходимо изучить и строго соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности, так как велосипед приравнивается к транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель, при езде по городу должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем. 

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети