Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 08:15
+11
  ЮВ  
7м/с
  62%
 
  92.5058   98.9118
 
 

В ГИБДД подвели итоги рейда «Ваш пассажир-ребенок»

Полезно знать
05.01.2016 10:48
Фото: kunc.petrovka38.ru

За период 2015 года на улицах нашего города в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 16 детей, девять из которых были пассажирами транспортных средств, из девяти один маленький пассажир, от полученных травм, не приходя в сознание, скончался в больнице.

В связи с этим, в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках рейда «Зимние каникулы», сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве 04 января 2016 года, на территории округа было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок».

В ходе проведения мероприятия основное внимание было направлено на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобилях без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Только за три часа проведения мероприятия, на водителей транспортных средств, было составлено 12 административных материалов по ч.3 ст.12.23 КРФ об АП, за нарушение правил перевозки детей.

Уважаемые водители! Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров, в ДТП они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. Несмотря на тревожную статистику, многие продолжают игнорировать установленные правила перевозки маленьких пассажиров. А ведь пока каждый водитель не осознает ответственность за жизнь и здоровье ребенка, пока матери не будут проявлять предусмотрительность, садясь с малышом в автомобиль только при наличии специального кресла, мы по-прежнему будем терять на дорогах самое дорогое – наших детей.

Уважаемые взрослые, в городе продолжается общегородской рейд «Зимние каникулы». Во время каникул дети больше времени проводят на улице. Статистика говорит о том, что самый опасный детский «пешеходный» возраст: 7-14 лет. Напомните своим детям элементарные обязанности пешеходов, которые прописаны в правилах и регламентируют поведение пешеходов на проезжей части:
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, обозначенным зеброй;
  • на регулируемый перекресток выходить можно только на зеленый сигнал светофора;
  • при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу только под прямым углом к краю проезжей части, причем лишь на участках без разделительной полосы;
  • особенно внимательными на дороге нужно быть в непогоду и темное время суток, то есть в условиях ограниченной видимости.
Ежедневно напоминая эти правила своим чадам, мы, взрослые, вполне можем предостеречь детей от необдуманных поступков на дороге. В итоге от степени ответственности каждого из взрослых, будь то учитель, родитель, водитель или просто сторонний прохожий, порой зависят жизнь и здоровье нашего подрастающего поколения.

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети