Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 16 апреля 2024, 21:18
+11
   
2м/с
  43%
+0.4851   +0.1407
  93.5891   99.7934
 
 

Профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок»

Полезно знать
06.10.2015 17:04
Фото: s.gotroitsk.ru

Несмотря на многочисленные дорожные трагедии, статистика свидетельствует: взрослые не считают нужным пристегивать подростков в автомобиле, а при перевозке маленьких детей не используют специальные удерживающие устройства. Стандартные оправдания: «Ему жарко», «Он так не засыпает», «А попробуйте сами, рулить с орущим ребенком за спиной», или «Ребенок уже большой». Однако многочисленные примеры показывают всю ошибочность и пустоту этих оправданий. Используя детские удерживающие устройства, Вы спасаете их от увечий или даже от смерти.

В нашем округе ситуация с детьми-пассажирами остается очень напряженной: за 9 месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях на территории г. Зеленограда получили ранения 16 детей, из них 9 были пассажирами транспортных средств, один из которых, в последствие, от полученных травм скончался. Зеленоградские водители, попадают в ДТП со своими детьми не только на территории нашего города, но и в других регионах нашей страны.

Так, 21 августа 2015 года в 05 часов 35 минут на 163 км автодороги «Кола», 44-летняя Зеленоградка, управляя автомашиной Тойота королла, двигаясь в сторону г. Мурманска, по неустановленной причине выезжает на встречную полосу движения, где совершает лобовое столкновение с грузовиком Рено Премиум, а далее по касательной с автомобилем Фольксвагеном Гольф.

В результате ДТП: женщина - водитель автомашины Тойота королла, а также двое пассажиров вышеуказанного автомобиля, в том числе 2-летняя девочка (все жители г. Зеленограда), которая находилась на заднем сиденье автомобиля, вне детского удерживающего устройства, от полученных ранений скончались на месте ДТП.

22 августа 2015 года в 16 часов 55 минут на 114 км автодороги М10 «Россия» Конаковского района Тверской области, житель Тверской области, управляя автомашиной Вольво FH12, двигаясь в направлении г. Санкт-Петербург, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля Опель Фронтера и совершил с ним столкновение.

В результате ДТП пострадала 8-летняя Зеленоградка - пассажирка автомашины Опель Фронтера, которая находилась на заднем сиденье автомобиля, без специального детского удерживающего устройства. Девочка была доставлена в реанимационное отделение Детской больницы г. Тверь с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом левой височной кости.

Во всех подобных авариях виноваты взрослые, которые не приняли необходимые меры безопасности при перевозке детей в транспорте.

Еще раз просим водителей - родителей ответственнее относиться к вопросам обеспечения безопасности детей в автотранспорте, не игнорировать ремни безопасности и детские автокресла, ведь иначе может произойти трагедия.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве 12 октября 2015 года на территории округа будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок».

В ходе проведения мероприятия основное внимание будет направлено на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобилях без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети