Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 17:41
+13
   
3м/с
  35%
-0.7860   -0.6491
  93.2918   99.5609
 
 

Профилактическое мероприятие «Маленький пешеход»

Полезно знать
10.12.2014 12:13
Профилактическое мероприятие «Маленький пешеход». Фото: Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в нашем городе, сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве 09 декабря 2014 года на территории обслуживания было проведено профилактическое мероприятие«Маленький пешеход» в один этап с 14:00 до 18:00.

За период проведения данной профилактической операции инспекторами ДПС ГИБДД выявлено 8 детей – нарушителей ПДД РФ, по каждому факту нарушений с детьми, нарушившими Правила дорожного движения, сотрудниками ГИБДД проведены профилактические беседы.
Кроме этого, за период проведения мероприятия было составлено 12 административных материалов по ст.12.18 КРФ об АП (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) и 8 административных материалов по ст.12.29 КРФ об АП (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом)
Уважаемые родители!
Чтобы не оказаться участником дорожно-транспортного происшествия, ребенок должен уметь предвидеть возможную опасность и самостоятельно принять правильное решение. Этому детей нужно учить. Вот необходимый свод правил, который должен знать ребенок, выходя из дома:
  • для пешеходов существуют специальные места перехода дороги - пешеходные переходы и перекрестки со светофорным регулированием. Переход дороги в этих местах более безопасен. Понаблюдайте за работой светофоров, за движением транспорта и действиями пешеходов. Пройдите с ребенком дорогу до школы и акцентируйте его внимание на местах возможной опасности. Обязательно приводите детям примеры того, как делать нельзя и тогда Ваш ребенок будет понимать последствия и не совершит ошибки.
  • в местах отсутствия пешеходных переходов и светофорных объектов - будь то дворовая территория или любая другая дорога прежде всего, нужно остановиться и обратить внимание на дорогу. В обязательном порядке необходимо послушать, не едут ли машины с включенным сигналом сирены - эти машины пользуются преимуществом и переход дороги при движении таких машин запрещен. Только после того, когда выполнены все действия и ребенок убедился, что на дороге нет приближающихся автомашин, можно начинать переход проезжей части.
  • по возможности сопровождайте маленьких детей в школу и встречайте. Не отпускайте ребенка до 10 лет одного на улицу.
  • на одежде ребенка должны быть светоотражающие элементы. В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов. Светоотражающие элементы позволяют водителю заметить пешехода за 100 метров.
  • при перевозке детей на автомашине используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства.
И, конечно же, сами родители должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь все дети копируют манеру поведения. Только при условии соблюдения Правил дорожного движения, взаимовежливом отношении друг к другу, мы сможем избежать трагедий с нашими детьми на дорогах.
Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети