Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 16:14
+22
   
6м/с
  50%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Памяти погибшего при исполнении служебного долга

Полезно знать
09.12.2014 12:33 2
Памятная доска на здании УВД Зеленограда

В России 9 декабря 2014 г. отмечается День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом РФ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, кавалеров ордена Мужества и кавалеров ордена Святого Георгия. Свою историю праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата была приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, смелость и отвагу. Орден имел четыре степени отличия, из которых первая была высшей. Кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай де Толли. Екатерина II и себя удостоила этой награды - в честь учреждения ордена. До 1917 г. в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции орден был упразднен. Статус военной награды был возвращен ордену указом президента Российской Федерации от 8 августа 2000 г. «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте». С тех пор Святого Георгия получили лишь восемь военнослужащих.

В советские времена высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, учрежденное в апреле 1934 года. За 57 лет этого звания были удостоены 12,776 тыс. человек, из них по линии Министерства обороны - 12,265 тысяч человек. В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца - орден Славы I, II и III степени. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2,640 тысяч человек, из них ныне здравствующих - 35.

В современной России звания Героя Российской Федерации, учреждённого в 1992 году, были удостоены 592 военнослужащих. «Шестьдесят два из них сейчас проходят военную службу в Вооружённых силах РФ. В этом году (2014г.) звание Героя РФ присвоено десяти военнослужащим», - сообщили ТАСС в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

На фасаде здания УВД по Зеленоградскому округу города Москвы висит памятная доска, с фотографии которого смотрит вполне обычный человек: добродушный, серьезный. На табличке даты жизни и смерти и страшные слова «Погиб при исполнении служебного долга». Мало кто знает историю этого мужественного человека, Сотрудника Органов Внутренних Дел и настоящего Героя.

Сергей Горшков родился 20 января 1962 года в Москве. В 1984 году поступил во Всесоюзный заочный юридический институт на вечерний факультет по специальности правоведение. По окончании института с 1989 года работал в прокуратуре, а с 1991 года в Фонде противодействия организованной преступности «Антимафия», на службу в органы внутренних дел Сергей Горшков был принят по рекомендации Фонда на должность оперуполномоченного 3 отдела уголовного розыска ГУВД Москвы. При его непосредственном участии было раскрыто несколько тяжких преступлений, возвращено государству значительное количество материальных ценностей, задержаны опасные преступники–рецидивисты. Сергей неоднократно поощрялся руководством ГУВД и УУР Москвы.

С мая 1997 года Сергей Горшков работал оперуполномоченным отделения уголовного розыска 2 ОВД УВД Зеленоградского административного округа Москвы, с февраля 1998 года перешел на работу в отдел Уголовного розыска по грабежам и разбоям на должность старшего оперуполномоченного.

14 апреля 1998 года в корпусе 200 «В» Зеленограда было совершено разбойное нападение на квартиру. Отрабатывая одну из версий предполагаемого места нахождения подозреваемых в совершении лиц, 15 апреля 1998 года около 2 часов ночи Сергей. в составе оперативной группы выехал в санаторий «Артем» Химкинского района.

Оперативники взяли под контроль предполагаемые места возможного отхода преступников: лестницу подъезда, чердак и улицу под балконом. Сергей и еще трое оперативников позвонили в дверь, через некоторое время стало понятно, что в квартире кто-то есть, но дверь никто не открывал. После неудавшихся многократных попыток с просьбой открыть дверь добровольно, сотрудникам все-таки удалось проникнуть в квартиру. Войдя первым, Сергей Горошков приступил к осмотру квартиры, но тут, в считанные секунды, прозвучал выстрел. В результате оказанного вооруженного сопротивления преступниками, Сергей получил тяжёлое огнестрельное ранение.
Задержанными преступниками оказались ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления «гастролеры» города Дрезна Орехово-Зуевского района. Несмотря на все попытки медиков, спасти жизнь Сергея не удалось. 17 мая 1998 года от последствий огнестрельного ранения он скончался в госпитале МВД РФ.

За смелые, решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга, в условиях сопряженных с риском для жизни, Сергей Горшков был посмертно представлен к государственной награде – ордену Мужества. 
19 января 2002 года перед центральным входом в здание УВД Зеленоградского административного округа Москвы состоялось открытие Доски памяти старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления, майора милиции - Сергея Игоревича Горшкова. Память о Сергее навсегда останется в сердцах его сослуживцев. Его подвиг будет служить достойным примером молодому поколению.

Мы по праву гордимся своими воинами, которые всегда проявляли доблесть и отвагу. Мы восхваляем тех героев, которые проявили мужество и бесстрашие в мирное время: ведь далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества, а 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети