Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 15:25
+14
   
8м/с
  55%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Полицейские рассказали детям о правах и обязанностях

Полезно знать
21.11.2014 14:51 3
Единый день правовой помощи детям. Фото: УВД Зеленограда

20 ноября в рамках проведения «Единого дня правовой помощи детям» в ГБУ Центр социальной помощи семье и детям «Зеленоград» состоялось правовое консультирование детей, подростков и их родителей (законных представителей).

Школьникам об их правах и обязанностях рассказали юрисконсульт правовой группы УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитан внутренней службы Елена Викторовна Митяева, а инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по району Крюково старший лейтенант полиции Христина Александровна Макеева провела лекцию о вреде употребления наркотических средств.

Школьники с явным интересом слушали представителей закона и вступали с ними в дискуссии.Много вопросов было задано по теме выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации. Юных слушателей интересовало, могут ли они поменять свое имя, если оно не нравится, и по достижении какого возраста можно это сделать. Подростки спрашивали, как можно выявить, что человек употребил наркотики, насколько вреден «спайс». Дети задавали и вопросы по теме полномочий правоохранительных органов в отношении несовершеннолетних: «До какого времени я могу находиться на улице без сопровождения взрослого? Что со мной будет, если меня задержат сотрудники полиции? Сколько меня будут держать в полицейском участке?».

Большая дискуссия состоялась на тему мототранспорта - с какого возраста можно купить мопед (скутер) и получить на него права. Старшеклассники проявили интерес по вопросам получения юридического образования и поступления на службу в органы внутренних дел.

В проведении мероприятия так же принимали участие: представитель Управления социальной защиты населения, пристав-исполнитель Федеральной службы судебных приставов, адвокат коллегии адвокатов, нотариус, к которым возникало не меньше вопросов со стороны родителей и законных представителей: информация о получении и оформлении различных пособий, материальной помощи, льготах. Также родители интересовали темы наследования, алиментные обязательства, порядок взыскания имущества и денежных средств в ходе исполнительного производства.Социальные работники, школьники и их родители выразили пожелание, чтобы подобные мероприятия проводились на регулярной основе. Ребята поблагодарили сотрудников органов внутренних дел за интересную беседу, заставляющую задуматься о своем месте в современном обществе.Кстати, в территориальных ОМВД с 17 по 21 ноября в школах округа проходили лекции, семинары и викторины по теме правовое информирование, консультирование, в которых участковые, инспектора по делам несовершеннолетних, юристы, сотрудники уголовного розыска проводили беседы с подростками, консультировали их по правовым вопросам.
Материалы пресс-службы УВД Зеленограда.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети