Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 00:22
+11
   
5м/с
  50%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Полезно знать
07.10.2014 17:28
Фото: penzainform.ru

В нашей стране давно запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним. Однако жажда выгоды порой куда более сильна, чем запреты, законы и здравый смысл.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ для продавцов существует статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно статье, человек, непосредственно продавший спиртное покупателю, которому нет 18 лет, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния - будет оштрафован на сумму от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Должностное лицо - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а юридические лица - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. И все эти штрафы – только в случае первого нарушения.

При этом федеральный закон принятый 21 июля 2011 г. N 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции», за розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, устанавливает повышенную административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц. Кроме того, введена уголовная ответственность физических лиц за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Однако, не смотря на то, что все эти строгие законодательные меры направлены на профилактику употребления алкоголя среди детей и подростков, случаи продажи на территории округа все же встречаются.

Тому пример результаты рейда, проводимые сотрудниками полиции в сентябре т.г. Выяснилось, что продавец, ранее привлекавшаяся к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) через два месяца вновь совершила правонарушение, продав несовершеннолетней девушке бутылку пива. В соответствии с действующим законодательством в отношении продавца, 56-летней жительницы Зеленограда, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

В целях профилактики подобных правонарушений сотрудники полиции Зеленограда продолжают проводить проверки исполнения антиалкогольного законодательства.

Так за прошедшую неделю в период с 29 сентября по 05 октября т.г. на территории Зеленоградского округа, сотрудниками полиции были проверены несколько предприятий торговли. В результате в отношении троих продавцов и одного владельца магазина составлены административные протоколы по ст. 14.16 КоАП РФ. При этом подобные проверки включает в себя еще и разъяснительную работу, как с юридическими, так и с должностными лицами по недопущению продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вместе с тем обращаем внимание граждан на то, что за покупку алкогольной или спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему или по его просьбе, например, совершеннолетними друзьями, либо согласившимся «выручить» прохожим или «доброжелательными» родителями так же предусмотрено наказание. Статья 6.10. КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ» влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Если вы знаете пункты продажи алкогольной или табачной продукции несовершеннолетним не оставайтесь равнодушными, сообщите о подобных случаях в полицию.

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети