Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 12:17
+10
   
5м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Эксперимент по отмене мигающего зеленого сигнала светофоров продлили до лета

Транспорт
06.02.2024 16:34 1
Гендиректор «СпецДорПроекта» Константин Антонович объявляет о продлении эксперимента. Кадр из видео «СпецДорПроекта»

Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) продлил эксперимент по отмене мигания зеленого сигнала на 62 светофорах в Зеленограде до лета 2024 года.

Об этом сегодня, 6 февраля, объявил в ролике компании «СпецДорПроект», обслуживающей интеллектуально-транспортную систему Москвы, ее генеральный директор зеленоградец Константин Антонович. Представитель «СпецДорПроекта» отметил, что и возглавляемая им компания, и он лично «абсолютно поддерживают» данное решение ЦОДД. «Прекрасная новость. Это очень важный шаг в борьбе с так называемым нештрафуемым порогом +19 км/ч, потому что это корень зла и огромного количества смертей и травматизма на российских дорогах», – сказал Антонович.

Анализ аварийности он пообещал представить после того, как официальные данные за предыдущие месяцы выдаст ГИБДД. «Оттуда будет видно, что данное действие [отмена мигания зеленого сигнала] ведет к снижению аварийности в зоне перекрестков и мы получили тот результат, который планировали: снижение скорости общее в городе и уменьшение количества желающих ускориться и проскочить перекрестки», – заявил руководитель «СпецДорПроекта».

Он также признал, что на первом этапе эксперимента зеленоградские автомобилисты испытали неудобства. «Понятно, было в начале не совсем комфортно, но сейчас многие вкатались и стало достаточно привычно и нормально. Продолжаем двигаться вперед, правда за нами, все будет нормально», – заключил Антонович.

Напомним, эксперимент с отменой мигающего зеленого сигнала светофоров стартовал без предупреждения в конце сентября 2023 года. Через несколько недель за прекращение эксперимента и возврат к прежнему режиму работы светофоров выступила комиссия префектуры Зеленограда по безопасности дорожного движения – на заседании комиссии эту позицию поддержали, в частности, представители ГИБДД, сообщившие о возросшей дорожной аварийности, а также автокомбинат и районные органы власти. Несмотря на это эксперимент, изначально рассчитанный до конца ноября, было решено продлить. В качестве прежнего планируемого срока его окончания назывался конец зимы. В поддержку эксперимента «СпецДорПроект», в частности, приводил данные о двукратном сокращении количества штрафов за превышение скорости в Зеленограде после отмены мигания зеленого сигнала на зеленоградских светофорах.
 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети