Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 15:13
+10
  СЗ  
4м/с
  87%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Эксперимент с отсутствием мигающего зеленого распространили на «новый город»

Транспорт
16.10.2023 16:00 3
Фрагмент инфографики департамента транспорта Москвы

С 14 октября все светофоры Зеленограда перестали мигать зеленым перед включением желтого сигнала.

О продолжении эксперимента и распространении его на новую часть Зеленограда объявили столичный департамент транспорта и обслуживающая интеллектуально-транспортную систему Москвы по заказу столичных властей компания «СпецДорПроект». «В рамках эксперимента ГКУ ЦОДД по повышению безопасности дорожного движения в ночь с 13 на 14 октября "СпецДорПроект" выполнил работы по замене зеленого моргания транспортных светофоров на фазу успокоения "всем красный" и в новой части Зеленограда. Теперь режим работы 61 светофорных объектов по всему Зеленограду будет в едином формате: зеленый сразу переключается на желтый, 3 секунды горит желтый, 3 секунды горит фаза успокоения "всем красный"», – говорится в сообщении «СДП».

Отметим, что департамент транспорта сообщил о готовящемся изменении вечером в пятницу, 13 октября, за несколько часов до расширения зоны эксперимента, а «СпецДорПроект» – уже постфактум, утром в субботу, 14 октября.

В департаменте транспорта добавляют, что новый режим работы тестировался в течение двух недель на 31 перекрестке. «За это время не выросла ни аварийность, ни загруженность дорог», — говорится в сообщении. О том, что нововведение не привело к увеличению количества ДТП, ранее заявлял и гендиректор «СпецДорПроекта» Константин Антонович. Вместе с тем, газета «Коммерсантъ» писала, что, по ее данным, в Зеленограде через систему видеонаблюдения «фиксируется негативный тренд» по количеству столкновений у светофоров машин, двигающихся в попутном направлении. Конкретные цифры в публикации газеты приведены не были.

Напомним, что эксперимент с отменой мигающего зеленого сигнала на светофорах в старой части Зеленограда стартовал без предупреждения в конце сентября. 11 октября компания «СпецДорПроект» выпустила посвященный этому эксперименту ролик.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети