Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 09:59
+12
  СЗ  
6м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Светофоры в Зеленограде перестали мигать зеленым

Транспорт
02.10.2023 20:08 3
Кадр из архивного видео компании «СпецДорПроект»

В Зеленограде изменился режим работы многих светофоров – зеленый свет перестал мигать перед переключением на желтый.

На нововведение обратили внимание зеленоградские автомобилисты – многочисленные сообщения по этому поводу были опубликованы в последние дни в социальных сетях и поступили в редакцию Инфопортала. Факт исключения мигающего зеленого из цикла работы светофоров в «старом городе» изданию подтвердили два источника в транспортной сфере. Теперь основной зеленый сигнал на них переключается на желтый без предварительного мигания, которое предупреждало водителей о скором переключении. Стрелок в поворотных секциях и пешеходных светофоров нововведение не коснулось – они продолжают мигать перед выключением зеленого сигнала.

Один из собеседников Инфопортала пояснил, что такое изменение направлено на снижение аварийности и, как следствие, повышение пропускной способности перекрестков – так как, по задумке авторов нововведения, должно привести к повышению внимательности водителей, которые сейчас в большинстве своем ускоряются на мигающий зеленый. Он также подчеркнул, что такой режим работы светофоров полностью соответствует всем нормативным требованиям.

Вместе с тем, другой собеседник издания в транспортных кругах усомнился в том, что отказ от мигающего зеленого повысит безопасность дорожного движения – по его мнению, неожиданное включение желтого сигнала может повысить количество ДТП перед перекрестками из-за резкого торможения водителями и привести к увеличению количества проездов на красный.
 
 
 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети