Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 11:01
+8
   
6м/с
  61%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Зеленоградец создал петицию против светофоров с «белым человечком»

Транспорт
09.08.2021 11:24
Архивное фото «Зеленоград24»

Автор петиции считает, что работа светофоров в «режиме просачивания» снижает безопасность пешеходов, особенно детей.

Программа «Удобный переход» реализуется в Зеленограде с мая нынешнего года. Сначала дополнительные секции со стрелкой и человечком белого цвета установили на нескольких светофорах в «старом городе». 1 августа так же изменилась схема на четырех крупных перекрестках в новой части города.

При так называемом «режиме просачивания» зеленый свет загорается одновременно и для водителей, поворачивающих направо, и для пешеходов, пересекающих дорогу за поворотом. Таким образом, при мигании допсекции водители могут поворачивать направо только после пропуска пешеходов.

По мнению автора петиции, при таких условиях становится небезопасным переход дороги, особенно для детей, так как водители могут из-за невнимательности наехать на пешехода. «Скоро начнется школьная пора и дорогу будут переходить много школьников, что неизбежно понизит уровень безопасности на пешеходных переходах», – пишет Александр АВ. За три дня с момента опубликования петицию подписали 19 человек.

Ранее один из сотрудников ГИБДД так прокомментировал корреспонденту портала «Зеленоград24» программу «Удобный переход»: «Эксперты говорят, что это позволяет снизить время ожидания для пешеходов. Но безопасность при этом сохраняется только при идеальной внимательности и дисциплинированности всех участников движения. К сожалению, о таком отношении водителей и пешеходов мы можем только мечтать».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети