Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 16:57
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.5919   100.2704
 
 

Новую полосу аэропорта Шереметьево собираются открыть в сентябре

Транспорт
11.07.2019 17:54
Строительство ВПП-3 в Шереметьево. Фото с сайта agaa.ru

Ввод ВПП-3 вновь перенесли на два месяца из-за строительной неготовности.

Росавиация планирует ввести в эксплуатацию третью взлетно-посадочную полосу аэропорта «Шереметьево» 1 сентября. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационном ведомстве. По словам собеседника агентства, сроки перенесли из-за затянувшейся стройки. Причиной неготовности объекта стала, в том числе, необходимость получить все разрешения на начало строительных работ.

Напомним, ВПП-3 «Шереметьево» строится с 2009 года. Сначала генподрядчиком была компания «Инжтрансстрой», входившая в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски и впоследствии обанкротившийся. В 2015 году федеральные власти отдали господряд «Трансстроймеханизация», входящей в группу «Мостотрест» Аркадия Ротенберга. Стоимость проекта достигла 55 млрд бюджетных рублей. В декабре прошлого года анонсировалось открытие в начале апреля нынешнего года, но к указанному сроку готовность объекта оценивалась в 90%. Дату запуска перенесли на 1 июля.

Напомним, в январе 2019 года на федеральном портале проектов нормативных актов был опубликован разработанный Минтрансом законопроект о приаэродромных территориях. В пояснительной записке к документу специалисты министерства заявили, что расположение полосы рядом с крупными населенными пунктами Лобня (5 км), Сходня (3 км), Зеленоград (5 км) не позволит полноценно ее использовать: из-за высоких показателей авиационного шума количество рейсов в ночное время придется ограничить. Буквально в тот же день текст законопроекта с «сопроводиловкой» был удален с портала, а в Минтрансе заявили, что СМИ опубликовали неправильные формулировки. На самом деле, эксплуатация будет осуществляться без каких-либо ограничений благодаря применению мер снижения авиационного шума. Снижения шума удастся добиться благодаря внедрению новых технологий обслуживания воздушного движения, в том числе процедур маневрирования над жилой застройкой.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети