Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 01:00
+14
   
2м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

«Мусорный» полигон недалеко от Зеленограда начнут строить в январе

Общество
15.01.2021 14:45
Кадр из архивного видео движения Экология Поварово

Комплекс по переработке и хранению отходов мощностью 500 тысяч тонн в год в Поварово планируют запустить к концу года.

Завод по глубокой переработке отходов компании «Эколайн» начнут возводить в Солнечногорском округе Подмосковья 20 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Окончание строительства намечено на декабрь 2021 года.

На предприятии будет создано 526 рабочих мест. Проектная мощность завода составляет 500 тысяч тонн отходов в год, из которых до 75 процентов будет идти на утилизацию. Комплекс займется выборкой на переработку примерно 21 процента от общего объема отходов, в том числе пластика, бумаги и картона, стекла, металла и жести. Кроме того, 30 процентов отходов будет компостировано в технический грунт, а до 25 процентов отходов из пластика, ветоши, древесины, нетоварных марок бумаги и картона переработают в RDF-топливо.

Комплекс по переработке и хранению отходов начинают строить на участке площадью 42,5 га рядом с незаконной свалкой возле реки Радомля примерно в 10 километрах от Зеленограда (посмотреть на карте). Публичные слушания по объекту прошли 20 мая 2019 года и вызвали большой резонанс среди жителей региона. 16 июня в Зеленограде состоялся протестный митинг. В течение полутора лет также проходили и другие протестные акции. В октябре 2020 года Зеленоградский районный суд рассмотрел коллективный иск к министерству экологии и природопользования Московской области с требованием отменить положительное заключение госэкспертизы по проекту комплекса и отказал истцам в удовлетворении их требований.

В конце 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьев издал распоряжение, согласно которому участок под строительство «мусорного» комплекса передается без проведения конкурса в аренду компании «КПО Нева», входящей в группу компаний «Эколайн». Общий объем финансирования проекта – свыше 7 млрд рублей, из которых 1,65 млрд рублей «КПО Нева» получила в качестве гранта от министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья. Срок окупаемости предприятия рассчитан почти на восемь с половиной лет.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети