Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 05:48
+14
   
3м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

На месте недостроя в 9 микрорайоне готовят площадку под новый дом

Недвижимость
10.02.2020 17:15 8
Фото «Зеленоград24»

Возле корпуса 901 в старой части Зеленограда установили городок строителей и завезли стройматериалы.

На площадке рядом с корпусом 901, где в 2003 году начинали строить 23-этажный жилой дом, появились вагончики и синие туалетные кабинки строительного городка, стройматериалы, техника. Об этом порталу «Зеленоград24» сообщила жительница 9 микрорайона. Никаких информационных щитов на заборе пока не появилось. Предположительно, рабочие начнут расчищать участок от развалин недостроенного дома и деревьев, которые успели за 17 лет вырасти на заброшенном фундаменте и вокруг него.

Напомним, строительство корпуса 901А началось в 2003 году. По проекту, он должен был стать 23-этажным домом на 214 квартир с первым и частично вторым нежилыми этажами. Застройщик ООО «Виром-Инвест» через посредников заключил с дольщиками договоры соинвестирования. Согласно данным Москомстройинвеста, 210 квартир в недостроенном доме были проданы нескольким юридическим лицам: ООО АН «Домострой-2000» – 105 квартир, ООО «Лендстрой- XXI» – 87, ЗАО «Диаманд XXI» – 18. Общая сумма оплаты за проданные квартиры составила 1,6 млн долларов. В свою очередь, юридические лица перепродали физическим лицам 36 квартир с полной предоплатой.

В 2008 году стройка была заморожена на стадии монолитных работ на втором этаже здания. После многочисленных обращений участников долевого строительства в префектуру Зеленограда и мэрию Москвы, в июле 2013 года власти начали проверку финансовой состоятельности компании «Виром-Инвест». Выяснилось, что все разрешительные документы на ведение строительства у компании имеются. В то же время, комиссия префектуры округа обследовала объект. Результат проверки показал высокую степень износа недостроенной конструкции вследствие непринятых застройщиком обязательных мер «консервации» в 2008 году. После чего инвестору было поручено в срок до 19 июля 2013 года открыть ордер на производство работ по освобождению строительной площадки и демонтажу ранее возведенных конструкций. Однако до марта 2014 года на «замороженном» объекте не производилось никаких работ. Требуемые Москоминвестом документы застройщик так и не предоставил. Поэтому 6 марта Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о прекращении реализации инвестиционного проекта и аннулировании договора с ООО «Виром-Инвест». В мае того же года следственное управление УВД Зеленограда завело уголовное дело по факту обмана дольщиков со стороны ООО «Виром-Инвест». Компания подозревалась в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере.

В феврале 2017 года столичные власти приняли решение построить для обманутых дольщиков дом на средства бюджета. На строительство объекта, внесенного в Адресно-инвестиционную программу Москвы в октябре того же года, выделили почти 1,5 млрд рублей. Контракт на создание проекта выиграла компания «Зеленоградпроект».

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Недвижимость»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети