Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 05:25
+12
   
2м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Приговор виновнику смертельной аварии оставили без изменений

Происшествия
26.04.2022 14:39
Кадр из видео очевидца ДТП

Защита водителя, сбившего двух пешеходов на «зебре» возле хосписа, в апелляционном суде пыталась обвинить погибшую и ее мужа в нарушении ПДД.

Трагический инцидент произошел вечером 7 октября 2020 года на Георгиевском проспекте в новой части Зеленограда. Супруги Бельских и Коростылева переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу из 16 микрорайона к хоспису. В то же время со стороны улицы Андреевка в направлении 20 микрорайона ехал 47-летний Юрий Алексеевских за рулем автомобиля Opel Vectra. Машина сбила обоих пешеходов. Пострадавших в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимацию городской больницы, где супруга вскоре скончалась. Дома у них остался 22-летний сын-инвалид, за которым ухаживает пожилая бабушка.

В отношении Алексеевских возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В мае 2021 года Зеленоградский районный суд приговорил его к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года. Однако в августе, на основании жалобы потерпевшего, Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело на пересмотр другим судьей. 2 декабря после повторного рассмотрения дела Алексеевских приговорили к 3 годам колонии-поселения и 3 годам лишения прав управления автомобилем. Кроме того, осужденный должен был выплатить родственникам погибшей 2 млн 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Юрий Алексеевских и его адвокат подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд, в которой утверждали, что приговор является «незаконным и необоснованным», его следует отменить, прекратить уголовное преследование и вынести оправдательный приговор. Сторона Алексеевских настаивала на том, что его автомобиль не имел технической возможности избежать наезда на пешеходов, которые сами нарушили правила, не убедившись в безопасности перехода по «зебре». При рассмотрении жалобы апелляционная коллегия Мосгорсуда вновь рассмотрела обстоятельства происшествия, доказательства, показания свидетелей и признала изложенные в жалобе утверждения несостоятельными. 14 апреля 2022 года приговор в отношении Алексеевских оставили без изменений.

Стоит отметить, что пешеходный переход, на котором произошла трагедия, в то время был нерегулируемым и неосвещенным, хотя решение о его переоборудовании Комиссия по безопасности дорожного движения при префектуре Зеленограда приняла в сентябре 2019 года. Причины задержки реализации этой задачи попытались выяснить прокуроры. По итогам проверки они установили, что зеленоградские чиновники и руководство окружной госавтоинспекции неоднократно направляли письма в столичный Центр организации дорожного движения и департамент транспорта города Москвы с просьбой ускорить согласование документации, необходимой для установки светофора и подсветки перехода. Но на все обращения получали письма о том, что «основные требования в задание на проектирование светофорного объекта подготовлены». Результат проверки прокуратурой Москвы в Дептрансе не известен.

Долгожданный светофор на этой «зебре» появился 3 ноября 2020 года, меньше чем через месяц после трагедии. Включили его после настройки 12 ноября.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети