Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 16:43
+9
   
5м/с
  62%
 
  92.2628   99.7057
 
 

В Зеленограде планируют производить процессоры «Эльбрус»

Экономика
30.05.2022 14:55
Фото с сайта linux.org.ru

Разработчик российского процессора хочет перенести его сборку из Тайваня на завод «Микрон».

Компания МЦСТ, являющаяся разработчиком российских процессоров «Эльбрус», ведет переговоры о возможности переноса их производства на российскую фабрику «Микрон», сообщает РБК со ссылкой на замгендиректора по маркетингу МЦСТ Константина Трушкина.

По данным издания, до сих пор процессоры «Эльбрус» производились на тайваньской TSMC, мощности которой позволяют производить процессоры по техпроцессу от 90 нанометров (нм) до 5 нм. После начала специальной военной операции на Украине TSMC прекратила сотрудничество с российскими компаниями из-за санкций США. 

В этих условиях МЦСТ, по словам Трушкина, рассматривает два варианта перехода на российские мощности – создать отдельную компанию «Эльбрус», которая не будет иметь отношения к МЦСТ или перевести сборку процессоров на зеленоградский «Микрон», который имеет возможность производить процессоры по технологии 90 нм, в то время как в линейке процессоров «Эльбрус» присутствуют микросхемы по топологии от 130 нм до 16 нм.

Эксперты IT-рынка считают, что вариант с «Микроном» для производства «Эльбруса» предпочтительнее. Для этого МЦСТ потребуется не меньше года и несколько миллиардов рублей. При этом один из источников РБК допускает, что переход на 90 нм станет «большим шагом назад». «Компьютеров с такими процессорами будет мало, и разработчики софта должны будут адаптировать его, в чем они вряд ли будут заинтересованы. Но это единственная команда в России, способная разрабатывать процессоры с собственной архитектурой и как-то придется ее поддерживать», – заявил эксперт.
Получите полный учебный план и оставить заявку на прохождение онлайн обучения, можно воспользовавшись сайтом https://moscow.mba/programs/profession/online/yrisr-v-sfere-sportivnogo-prava. Изучение аспектов гражданского, трудового и публичного права. Узнайте все детали.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети