Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 15:13
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

В промзоне Алабушево построят фармзавод

Экономика
13.11.2017 15:24
Фото с сайта hemp-pharma.org

Инвестиции в строительство завода по производству препаратов против онкологических заболеваний составят около 3 млрд рублей.

Российская биотехнологическая компания «Биокад» построит на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» новый завод по производству лекарственных препаратов против онкологических, аутоиммунных и орфанных заболеваний.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора предприятия Дмитрия Морозова, на новой производственной площадке «Биокад» планирует выпускать 22 новых препарата, большинство из которых входят в список жизненно необходимых, а также наладить выпуск 11,5 кг субстанций в год. Для строительства фармзавода компания получила в Алабушево земельный участок площадью 5,6 га, а общая площадь объекта предположительно составит 26 тысяч кв. метров. На первом этапе реализации проекта компания вложит в строительство завода около 3 млрд рублей, часть из которых будут кредитными. Строительство планируется завершить в 2021 году. По словам Дмитрия Морозова, окупаемость проекта составит 10 лет, однако для ускорения этого процесса планируется расширение ассортимента и поставка препаратов не только в Москву, но и в регионы. 

Строительство завода предусмотрено полученным «Биокадом» в сентябре 2017 года госконтрактом на 14 млрд рублей. По его условиям компания станет единственным поставщиком противоопухолевых препаратов для нужд департамента здравоохранения Москвы в 2021–2027 годах. Максимальная цена контракта составляла 28,8 млрд рублей. Помимо «Биокада» заявку на участие в тендере подавала компания «Р-Фарм», предложив 14 млрд рублей, но ее заявка была отклонена из-за несоответствия конкурсной документации. После этого «Биокад» снизил свою цену до 14 млрд рублей. По словам Морозова, понижение произошло за счет исключения из контракта поддерживающей диагностики и обучения медицинских работников, так как это будет осуществляться за счет бюджета Москвы.

«Биокад» – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов: от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работают свыше 1300 человек, из которых более 500 ученые и исследователи. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, и других странах. В портфеле компании – более 45 продуктов, 10 из которых – биотехнологические препараты. А еще более 40 препаратов находятся в разработке. Так, недавно компания завершила клинические исследования российского препарата для лечения анемии. Сегодня производство компании сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге, общая площадь составляет 8,3 тысячи кв. метров.

Ранее на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» в Алабушево было одобрено строительство завода по производству вилочных и мини-погрузчиков, а также высокотехнологичного производства металлообрабатывающих станков на базе передовых германских технологий.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети