Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 14:36
+10
  ЮЗ  
4м/с
  54%
 
  93.2519   99.3648
 
 

«Мосэнергосбыт» отключит на сутки свет в подъездах домов

Экономика
11.04.2017 13:34 1
Анонимное объявление на подъезде дома в 1 микрорайоне. Фото Евгении Бабиевской из интернет-приемной префектуры

Из-за долгов управляющих компаний будет отключено электричество в местах общего пользования в домах 3, 4 и 23 микрорайонов.

Согласно графику, опубликованному на портале энергосбытовой компании, в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию со стороны управляющих компаний, в местах общего пользования некоторых многоквартирных жилых домов будет отключено электричество. Таким образом, без света останутся обслуживающие квартиры помещения, включая лестничные площадки, лифты, лестницы, шахты лифтов, коридоры, чердачные помещения, технические этажи и подвальные помещения.

В списке значатся корпуса в трех микрорайонах Зеленограда, где в течение этой недели на 23 часа будет отключено электричество в подъездах домов:
  • 12 апреля в 4 корпусах в 3 микрорайоне: 301Б, 302А, 303 и 306. Задолженность управляющей компании ГБУ «Жилищник района Савелки» перед энергетиками с августа по декабрь 2016 года и с января по февраль 2017 года составила 10,2 млн рублей.
  • 13 апреля в 2 корпусах в 4 микрорайоне: 423 и 426. Задолженность управляющей компании ГБУ «Жилищник района Матушкино» перед энергетиками с августа по декабрь 2016 года и с января по февраль 2017 года составила 17,2 млн рублей
  • 14 апреля в корпусах в 23 микрорайоне: 2301А, 2301Б, 2306, 2307, 2308. Отметим, что последние три корпуса по факту имеют приставку в виде буквы (2306А и 2306Б, 2307А и 2307Б, 2308А и 2308Б), однако в графике не уточняется, в каких из этих парных корпусов отключат электричество, возможно, что во всех. Задолженность управляющей компании ООО Группа Компаний «ДОС» перед энергетиками с августа по ноябрь 2016 года и с января по февраль 2017 года составила 1,3 млн рублей.
Напомним, 30 марта «Мосэнергосбыт» по аналогичной причине уже отключал электричество на 23 часа в местах общего пользования в 27 домах 1, 3 и 23 микрорайонов. А с 6 апреля в подъездах 13 домов 1 и 3 микрорайонов электричество отключили до полного погашения задолженности.

В связи со сложившейся ситуацией, в интернет-приемную префектуры стали поступать жалобы от добросовестных плательщиков за коммунальные услуги, с требованием объяснить правомерность действий со стороны энергетической и управляющих компаний. Вот некоторые из этих обращений:
  • Жилищная компания отключила лифт и освещение в подъезде, за долги. Правомерны ли действия жилищной компании по отношению к жильцам без задолженности по кварт.плате? Ведь урегулирования долгов должно происходить в суде.
  • Управляющая компания отключила домофон, грузовой лифт, частично электричество в подъезде. В подъезде висит объявление: «Если и дальше не будете платить по счетам ЖКХ, то отключим электричество полностью». С 07.04.17 дверь в подъезд не блокируется, отключен электронный замок входной двери, войти может кто угодно. Правомерны ли действия жилищной компании по отношению к жильцам, у которых задолженностей нет? Ведь если кто-то не оплачивает счета, то это не должно касаться жителей всего дома.
  • ГБУ Жилищник Матушкино задолжал Мосэнерго. Как следствие – в корпусе 130Б отключен свет на этажах и один лифт. В оставшемся нет света. ГБУ Жилищник является государственным предприятием. К Мосэнерго претензий нет – им не платят. По списку отключенных домов дом директора Малюженковой по странному совпадению не входит в число отключенных. Каково наказание за халатное отношение к работе директора государственной компании применила власть и почему он до сих пор не уволен? Проводился ли аудит на что тратит директор деньги Жилищника, что их не хватает на оплату счетов ресурсным предприятиям? Если есть долги жителей то почему они не взыскиваются через суд? Требую проверки деятельности ГБУ Жилищник Матушкино и наказание виновных по административной линии.(отписок земестителя префекта Панина Олега пересылать не надо – по факту бездействие ответственного сотрудника префектуры). Если в результате темных лестничных клеток будет совершенно уголовное преступление, то будет ли за это отвечать лично Малюженкова и Панин?
  • Я жительница корпуса 118, начиная с 06.04 у нас отключен лифт и свет в местах общественного пользования, я являюсь добросовестным плательщиком, долгов по оплате у меня нет. На каком основании я должна отвечать за тех кто не платит? Почему не отвечает управляющая компания? Прошу помочь с решение данного вопроса. Пользоваться только одним лифтом крайне проблематично. И в графике ограничений электроэнергии на сайте Мосэнерго нет ни слова, что отключат и лифт тоже. Сколько будет продолжатся произвол монополиста?
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети