Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 16:40
+9
   
5м/с
  62%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 января

Экономика
13.12.2016 21:56 2
Единый разовый билет. Фото: whoisaaronbrown.com

Повысится стоимость некоторых билетов, появится скидка при оплате банковской картой, исчезнут проездные на 90 и 365 дней.

С начала следующего года частично изменятся тарифы на проезд в метро и наземном городском транспорте, при этом стоимость наиболее востребованных безлимитных билетов у пассажиров останется на прежнем уровне, сообщил портал столичной мэрии со ссылкой на заявление заместителя руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алины Бисембаевой.

Стоимость покупаемых у водителя и в установленных в метро автоматах единых разовых билетов на проезд вырастет на 10% – с 50 до 55 рублей. Цена разового безлимитного проездного, действующего только в наземном транспорте (ТАТ), возрастет с 35 до 40 рублей.

Единые билеты на две поездки подорожают на те же 10%, так что за каждый теперь придется заплатить по 110 рублей. Единые билеты на 20 и 40 поездок станут дороже почти на 11% – первые будут стоить 720 вместо 650 рублей, а вторые – 1440 вместо 1300 рублей. Единый билет на 60 поездок подорожает до 1700 вместо 1570 рублей. Стоимость безлимитного билета «ТАТ» на 30 дней вырастет с 970 до 1040 рублей, а билет «ТАТ» на 60 поездок подорожает с 1000 до 1150 рублей. При этом из ассортимента исключат абонементы «ТАТ» сроком действия 90 и 365 дней.

Стоимость одной поездки, списываемой при проезде метро, автобусе, троллейбусе и трамвае с карты «Тройка» составит 35 рублей (вместо 31 рубля в наземном транспорте и 32 рублей в метро). По тарифу «90 минут» поездка на двух видах транспорта по «Тройке» обойдется в новом году в 54 рубля. В то же время цена специального билета «90 минут» на одну поездку вырастет с 60 до 65 рублей, на две поездки – со 120 до 130 рублей, на 60 поездок – с 2400 до 2650 рублей.


Тарифы на общественный транспорт в 2017 году. Изображение: transport.mos.ru

«Из-за увеличения тарифов естественных монополий, роста электроэнергии, стоимости топлива, затрат на приобретение новых комплектующих, стоимости подвижного состава расходы основных городских транспортных предприятий выросли. Перевозчики просили нас повысить тарифы на 15,5 процента. Правительство Москвы окажет предприятиям финансовую поддержку в 2017 году – на это в бюджете на следующий год заложены субсидии в размере 90 миллиардов рублей – и сдержит рост тарифов: на все безлимитные единые билеты тарифы вообще не изменятся, а средний рост составит всего 7,5 процента», – пояснила Бисембаева.

Она также указала, что в 2017 году ряд категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд (в том числе пенсионеры, ветераны и члены многодетных семей), по-прежнему смогут пользоваться общественным транспортом столицы бесплатно. Стоимость льготных проездных для студентов и школьников вырастет на 10-15 рублей: с 240 до 250 рублей за безлимитный месячный проездной для наземного транспорта и с 365 до 380 рубей за такой же проездной на метро.

Кроме того, возможность сэкономить получат те пассажиры, которые пользуются для оплаты проезда банковскими картами PayPass/PayWave или смартфонами, поддерживающими NFC-соединение и Apple Pay. Для них одна поездка обойдется в 40 рублей, то есть на 10 рублей дешевле, чем обычно.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (всего 2)
  •  
    0       
    Всё это уже проходили в начале дорожал проезд затем. жкх затем перевозки. далее как следствие аренда хранение(потому что жкх поднял цены) в итоге дорожают услуги и товары, а далее инфляция, хотели рост 6% получили 15%...редкостно слабоумное правительство.
    А главное в ненавистной Европе народ защищают независимые профсоюзы а в России народ защищают олигархи почётные акционеры богатств РФ при и в правительстве РФ создавая прирост бизнеса не за счёт увеличения услуг и автоматизации а тупо выкручивая руки потребителю за счёт монополизма на рынке, ...
  •  
    0       
    Только в "рекламе" говорится о подорожании на уровне 7,5% при педалировании на сохранении прежних цен на заведомо дорогие "безлимитные" билеты - но при этом стыдливо не упоминают, либо пишут мелким шрифтом, что самые часто используемые и наиболее социально значимые билеты ТАТ, метро и 90 минут на 60 поездок дорожают больше всего , быстрее 7,5% и инфляции - и уже который год они дорожают быстрее других! Так на метро подорожание составит 8,3%, а на НОТ аж 15%!

    Платить под 30 рублей всего за 1 поездку в метро по многоразовому билету - чушь и грабёж народа, настоятельно призываю пассажиров прореживать оплату тем или иным способом бесплатного прохода!
    И это при том, что , скорее всего, ради экономии, два года назад снизили графиковые скорости движения поездов по Калужско-Рижской и Сокольнической линиях, наиболее нагло при этом требовать плату, большую, чем коррекция цен на инфляцию. Банду - геть!

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети