Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 13:17
+15
   
7м/с
  77%
 
  94.0922   100.5316
 
 

В Зеленограде пройдет акция «Библионочь-2018»

Культура
19.04.2018 18:05 8
Изображение с сайта biblionight.culture.ru

21 апреля библиотеки города, а также КЦ «Зеленоград» и «Доброволец» примут участие в общероссийской акции в поддержку чтения.

В эту субботу, 21 апреля, по всей стране пройдет масштабный фестиваль «Библионочь». Это масштабное и интересное мероприятие, направленное на популяризацию чтения и поддержку литературного процесса. В Зеленограде в акции примут участие взрослые и детские библиотеки, а также Культурные центры «Зеленоград» и «Доброволец». С 18:00 и до позднего вечера там пройдут увлекательные мероприятия, включая концерты, спектакли, мастер-классы, литературные чтения и викторины, а также интересные встречи с писателями. Вход на мероприятия свободный, но на некоторые из них необходима предварительная регистрация на сайте централизованной библиотечной системы Зеленограда.

В центральной библиотеке Зеленограда №249 (корпус 607А) все мероприятия будут посвящены 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева. В течение вечера гости смогут побывать в импровизированной комнате «Вопросов и ответов», пройти викторину «Черный ящик» или модный квест на одной полке, а также отгадать литературный кроссворд. Самых эрудированных и творческих участников ждут призы. В 19:00 в ретро-гостиной состоится концерт творческих коллективов города, а после него все желающие смогут сыграть на великолепном рояле «Блютнер» в рамках акции «Открытый рояль». А кто не умеет играть на инструменте, тому предложат сыграть в игры времен тургеневских салонов и современные настольные игры.

Детская библиотека №250 (корпус 607А), которая в этом году отметила свое 50-летие, откроет акцию Безумным чаепитием с героями книги Льюиса Кэрролла и веселой литературной игрой за стилизованным столом во главе со Шляпником и Чеширским котом. С каждым громким «Пора пить чай! » ребята будут сменять друг друга за столом. По итогам нескольких туров самые сильные команды сразятся друг с другом в игре «Шляпа». С 20:00 до 21:00, когда весенняя улица спрячется под одеяло, в библиотеке загорится старенький экран, а библиотекари покажут диафильмы и прочитают сказки из фонда библиотеки-юбиляра. Также несколько раз за вечер гостям предложат поучаствовать в самом загадочном рукодельном мастер-классе. Целевая аудитория программы – дети от 5 лет.

Центральная детская библиотека Зеленограда №251 (корпус 401) превратится в «Усачев-град». Зеленоградцу, знаменитому детскому поэту и писателю Андрею Усачеву в 2018 году исполняется 60 лет! В программе большая квест-игра с арт-загадками от Третьяковки, головоломками и ребусами от Профессора АУ, рукодельная мастерская «333 кота», а также мастер-классы по созданию анимационного ролика «Время волшебных сказок» по произведениям Андрея Усачева вместе со студией «Высший пилотаж». В 20:00 сам Андрей Усачев – автор произведений «Малуся и Рогопед», «Жили-были ёжики», «Умная собачка Соня» – в дуэте с его другом, композитором и автором-исполнителем Александром Пинегиным дадут концерт в читальном зале библиотеки. 

В библиотеке №252 (корпус 1462) зеленоградский Театр тени и песка «Масала» в 18:00 и 19:30 покажет спектакль «Сказки волшебного леса» для детей, а ближе к ночи, в 22:00, прямиком из Северной столицы в родной Зеленоград приедет певица и поэтесса Alina Os. Сплав идущих от сердца стихов, невероятной харизмы и проникновенного голоса. Стиль, в котором работает певица, это синтез soul, jazz, hip-hop, reggae – это все Alina Os. На нашем музыкально-поэтическом квартирнике Alina Os выступит под сопровождение акустической гитары. Кроме того каждый гость библиотеки сможет поучаствовать в квесте на одной книжной полке, который получил название «Отцы и дети» и посвящен И.С. Тургеневу, а также в мастер-классе «Букмарк – украшение для любимой книги», с использованием работ карикатуриста А.Г.Бильжо.

Библиотека №253 (корпус 1106) продемонстрирует, как в XXI веке в одном пространстве взаимодействуют отцы и дети. В 19:00 в читальном зале библиотеки зеленоградские поэты и музыканты устроят настоящий Тургеневский салон, посвященный 200-летию писателя. Будут звучать романсы и стихи о любви, весне и дружбе. В гостях будут принимать студию бального танца для старшего поколения. А в соседнем зале молодежное сообщество «T-label» проведет «Библионочь», участвуя в турнирах по настольным играм и литературных квестах. Также будет оснащена «свободная трибуна» для импровизации, чтения прозы и стихов. Мероприятие просветительского характера направлено на популяризацию поэтического творчества русских классиков и современников.

Тема будущей «Библионочи» в библиотеке №254 (корпус 232) является простором для творческой мысли библиотекарей – книжных чародеев. Библиотека приглашает всех желающих стать участниками викторины «Книготемень», в ходе которой предстоит ответить на вопросы: во что магия превращает суеверия? Или в каких случаях суеверия вынуждали художников изображать себя на картине? И почему на нежелательный вопрос о том, куда направляемся, мы отвечаем: на кудыкину гору. А еще гости библиотеки смогут проверить свою удачу в забавном гадании по книге. Эрудированным и творческим гостям библиотекари подготовили весенние подарки. Мероприятие проводится с целью организации культурного досуга читателей. Целевая аудитория от 12 лет и старше.

В детской библиотеке №255 (корпус 1004) состоится встреча с зеленоградской детской писательницей Ириной Алымовой. Ирина Алымова издала две книги со стихотворениями и потрясающими иллюстрациями, которые полюбились горожанам от мала до велика. На встрече Ирина прочитает свою прозу – фактурные, с разными орнаментами и цветами, с разными характерами и мечтами сказки про комнату с игрушками под названием «Пуговка-сердце». После прочтения ребята смогут проиллюстрировать сказку – нарисовать героев или свое ощущение. Мероприятие рассчитано на детскую аудиторию в возрасте от 6 до 10 лет и проводится с целью популяризации детского чтения. Взрослым в соседнем зале предложат чай, настольную литературную игру и даже квест.

Кроме библиотек, в акции «Библионочь» примут участие и Культурные центры города. Для посетителей главного культурного учреждения округа КЦ «Зеленоград» пройдет интерактивная программа «Ожившие истории». Гостей также ждут мастер-классы, костюмированный бал, камерный спектакль, гостиная сказочных героев, литературная викторина, музыкально-поэтическая композиция. Программа вечера начнется в 18:00, а закончится в 21:30. В КЦ «Доброволец» (корпусе 514программа пройдет с 17:30 до 20:00. Гостей ждет музыкальная программа «Мудрость народной песни», музыкально-театрализованная постановку «Лельник», мастер-класс «Ловец снов», рисование акварелью с натуры «Магия книги», читальня «Славянская мифология». Атмосферу праздника создадут «старославянские ведьмы», которые поделятся своими предсказаниями и оставят на память красочные фото.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети