Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55
+15
  СВ  
3м/с
  36%
 
  91.7791   98.0270
 
 

В Зеленограде начали устанавливать уменьшенные светофоры

Транспорт
11.07.2023 15:28 1
Установка уменьшенного светофора у 1-го торгового центра. Кадр из видео СпецДорПроект

На двух перекрестках Зеленограда появились транспортные и пешеходные светофоры, общая площадь которых почти в три раза меньше привычных.

Об их установке сообщили в компании «СпецДорПроект», обслуживающей интеллектуально-транспортную систему Москвы. Диаметр апертуры («глаза») на таких светофорах составляет 200 мм вместо 300 мм. Первые уменьшенные светофоры появились на пересечении проспекта Генерала Алексеева с улицей Николая Злобина у 1-го торгового центра, на Московском проспекте у остановки «Спортивная школа», а также на Лесной улице в Москве. В дальнейшем СДП планирует устанавливать такие светофоры везде, где это позволяет делать ГОСТ – «это внутриквартальные улицы, в центре Москвы, в спальных районах и т.д., где скоростной режим 60 и менее км /ч».

Выбор в пользу светофоров уменьшенного размера в компании объяснили повышением уровня безопасности, сославшись на мировую практику, которая показывает, что компактные светофоры приводят к снижению скорости транспорта, а также уменьшением визуального шума на улицах города. «Современные города отказываются от лишних проводов, дурацкой рекламы, уродливых заборов – так зачем нам вечно натыкаться взглядом на неоправданно огромные светофоры и знаки? Меньше лишнего – больше зелени, неба, архитектуры, солнца! Больше счастья каждый день!» – говорится в сообщении СДП. Еще одной причиной является экономическая выгода: маленькие светофоры дешевле, а значит за те же деньги можно поставить больше светофоров, рассказали в компании.
Видео компании «СпецДорПроект»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети