Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 20:38
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
-0.2343   -0.6917
  92.0134   98.7187
 
 

14 июня на трассе М11 начнется движение беспилотных «Камазов»

Транспорт
13.06.2023 18:06
Фото: vashgorod.ru

На платной магистрали между Москвой и Петербургом стартуют перевозки грузов с помощью беспилотных грузовых автомобилей.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Минтранса сообщает ТАСС. Первые беспилотные грузовики повезут коммерческие грузы из Санкт-Петербурга в Москву. В проекте участвуют крупнейшие перевозчики: ПЭК, Globaltruck, «Газпромнефть-снабжение». Отечественные транспортные компании впервые в мире начнут осуществлять грузоперевозки беспилотниками во взаимодействии с сервисами «умной дороги», отметили в Минтрансе, добавив, что это стало возможным в рамках экспериментального правового режима, действующего на трассе М11 «Нева».

К эксплуатации на этой магистрали будут допущены беспилотники, которые прошли оценку соответствия требованиям безопасности, проводимую испытательной лабораторией ФГУП НАМИ и в отношении которых МВД внесена запись об отнесении автомобиля к беспилотным. На сегодня прохождение всех соответствующих процедур завершила только компания «Камаз», но в ближайшее время ожидается также выход на трассу М11 беспилотных грузовиков «Сберавтотех», которые уже прошли сертификацию в НАМИ.

Ранее РБК со ссылкой на замгендиректора «Камаза» Михаила Матасова сообщал, что сначала на автомагистраль между Москвой и Петербургом выпустят пять тягачей, в которых на пассажирском месте будут сидеть операторы. Отказаться от присутствия человека в кабине планируют к 2025 году – после того, как будет построен северный обход Твери, который станет последним участком трассы М11, соединив два ее разрозненных отрезка.

Добавим также, что осенью прошлого года Зеленоград рассматривался в качестве пилотной зоны для тестирования технологии аэротакси.
Ознакомиться с интересными фактами о знаменитых сериалах поможет - Источник KinoNews.ru. Будь в курсе новинок и подробностях любимых фильмов и сериалов. Приятного просмотра.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети