Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:11
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

ГИБДД организует рейд «Зимние каникулы»

Транспорт
28.12.2012 12:23
Фото: nakanune.ru

С 29 декабря до 12 января в Зеленограде пройдет профилактический рейд «Зимние каникулы».

В городе начинается общегородской рейд по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма под названием «Зимние каникулы», сообщают в ГИБДД Зеленограда. Это мероприятие продлится с 29 декабря по 12 января, целью которого является предотвращение несчастных случаев с детьми на улицах города во время зимних каникул. В период действия мероприятия будет проведена разъяснительная работа среди участников дорожного движения по вопросам соблюдения правил дорожного движения.

В рамках данного рейда запланировало ряд профилактических мероприятий, направленных на соблюдение правил дорожного движения, среди них: «Ваш пассажир-ребенок», «Маленький пешеход», «Пешеходный переход», «Нетрезвый водитель», «Перекресток», «Светофор». Эти мероприятия неоднократно проводились на территории Зеленограда и имели действенный результат.

По данным окружного ГИБДД, с начала 2012 года в городе произошло 20 ДТП с участием детей: 10 детей пострадали в качестве пешеходов, 4-ро детей были пассажирами транспортных средств, 5-ро детей пострадали, управляя велосипедом, а 1 школьник попал в ДТП, управляя мотоциклом. При анализе этих происшествий выяснилось, что 14 из них произошли по вине водителей, а 6 по собственной неосторожности детей.

Памятка для родителей от ГИБДД Зеленограда:

Внимание, родители!
Еще раз напомните детям особенности безопасного поведения на дороге в зимний период:

  • Зимой темнеет рано и очень быстро. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны.
  • Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.
  • В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.
  • Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.
  • Снежный накат или гололед удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
  • В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт.
  • Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.
  • Не стойте  рядом с буксующей машиной! Не пытайся ее толкать! Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное — машина может неожиданно вырваться из снежного плена и «рвануть» в любую сторону.
Типичные ошибки в поведении:
  • выход на проезжую часть дороги из-за стоящих у обочины машин, кустов, деревьев, препятствий и сооружений;
  • переход улицы наискосок, а не под прямым углом к проезжей части;
  • желание как можно быстрее перебежать дорогу, не глядя по сторонам;
  • игры на дороге;
  • катание по дорогам и улицам на санках и т.д.
Главное правило поведения на дороге зимой как для водителей, так и для пешеходов — удвоенное внимание и повышенная осторожность!
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети